Подать на алименты

Прошло много лет. Могу ли я подать на алименты на отца ребенка? Если он проживает в другой республики.
Рубцовск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенок ещё является несовершеннолетним, то ы имеете полное право подать на отца ребенка заявление в суд или иск о взыскании алиментов по правилам ст. 81 или 83 СК РФ.

ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если ребенок меньше 3 лет или является инвалидом, то заявление подается в суд по месту Вашего жительства, во всех прочх случаях заявление подается по месту жительства отца ребенка (последнему известному на территории РФ).

Здравствуйте!

Вы можете подать на алименты в любое время до исполнения ребенку 18 лет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Другой вопрос, что даже, если Вы здесь получите решение суда о назначении алиментов, необходимо, чтобы другое государство приняло его к исполнению. Но действие решения российского суда не всегда распространяется на территорию того государства, где проживает должник по алиментам. Следовательно, в такой ситуации взыскать алименты практически невозможно.

То есть необходимо, чтобы у РФ были международные договоры о сотрудничестве с государством, в котором проживает второй родитель.

Здравствуйте

Всё зависит от возраста ребёнка. Если он уже совершеннолетний, ответ однозначно нет. Если ребёнок не вписан в свидетельство о рождении, то вы можете только установить отцовство, а только потом подавать на алименты. Не важно, что он находится в другой республике. Исполнительный лист можно передать и туда, если с РФ есть международные договора, главное что будут просто сложности с переводом.

Добрый день!

Если ребёнку нет 18 лет Вы вправе подать в суд на алименты и взыскать их не только с момента принятия судом решения, но и за 3 х летний период, предшествующий обращению в суд (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ), если до обращения в суд Вы предпринимали попытки получения с отца алиментов, но он от них уклонялся.

Добрый день.

Татьяна, гражданином какого государства является ваш бывший супруг?

Сколько лет детям?