Арест на картах сбербанка.

Здравствуйте! Наложен арест на счетах сбербанка, но на госуслугах нет судебной задолженности и в ФССП задолженность имеется, но она прекращена 29.08.2019 ст. 46 ч. 1 п. 3 и пристав другой, а не тот, что указан в сбербанк онлайн. Я не знаю, как это так.
Новоалтайск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в письменной форме в банк, чтобы Вам дали разъяснение: на каком основании по какому исполнительному документу наложен арест. Вам обязаны дать ответ.

Но еще Вы должны знать, что взыскатель вправе обратиться напрямую в банк с исполнительным документом, минуя судебных приставов-исполнителей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

По следующей ссылке Вы можете посмотреть перечень судебных разбирательств с данным ИП в указанном Вами суде.

http://nalt3.alt.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&G1_PARTS__PARTS_TYPE=Взыскатель&G1_PARTS__NAMESS=ИП+Корнилов&delo_id=1540005&op=sf

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо на сайте этого суда в разделе "Судебное делопроизводство"-"Гражданские и административные дела" вбейте данные указанного ИП в строке "Лица, участвующие в деле", нажмите поиск и получите информацию.

http://nalt3.alt.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Скриншоты прилагаю во вложенных файлах.

Здравствуйте, Анастасия!

Советую обращаться в банк для выяснения оснований для блокировки счета.

Сделать это можно через чат поддержки с Сбербанк Онлайн или через звонок на номер 900 с мобильного телефона.

Если выяснится, что это списание по постановлению приставов, то подавайте жалобу на действия приставов по списанию денег по оконченному исполнительному производству в прокуратуру.

Если выяснится, что списывают иные лица, то нужно обращаться непосредственно к ним.

Здравствуйте

Скорее всего это МФО. У сбербанка есть такое. Вам нужно обратиться в сбербанк и узнать какие ваши долги есть у них в реестре. Если долг не продан, то Исполнительный лист направлен прямиком в банк. Вы должны узнать на основании чего был вынесен Исполнительный лист. Если судебный приказ, то его можно отменить.

Добрый день. Зайдите на сайт федеральных приставов, там есть раздел обращения, через него направьте жалобу. О ходе рассмотрения вам будут приходить сообщения на эл. почту, быстро и эффективно.

Добрый день!

Здесь не все так просто, возможно несколько ситуаций.

1. В отношении Вас было вынесено новое судебное решение и взыскатель ИП Корнилов С. Ю предъявил исполнительный документ непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов, поскольку у взыскателя такое право имеется.

2. Возможно Корнилов С. Ю. взыскатель по старому прекращенному исполнительному производству. Но под. 3 ч. 2 ст. 46 Закона об исполнительном производстве (ИП) не указывает, что данное производство не может быть возобновлено. В данном пункте содержится основание для прекращения ИП - "если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладках или на хранении в банках или иных кредитных организаций.

Имеется вероятность, что взыскателю стали известны перечисленные выше сведения и он вновь обратился в ОСП. То что сейчас в деле фигурируют данные другого пристава это вообще ничего не означает, поскольку дела в службе приставов могут передаваться от одного пристава к другому абсолютно свободно, исходя из загруженности конкретного пристава.

Если Вам что-то говорят данные о взыскателе ИП Корнилов С. Ю, тогда можно предположить, почему наложен арест на Ваши счета.

Если ситуация непонятна, и Вы не знаете, откуда долг, обратитесь в канцелярию судебного участка 3 г. Новоалтайска, и получите копию судебного акта, может быть его вообще нужно обжаловать.