Метр кладбищенской земли.

Здравствуйте! В 1998 году умер мой папа, изначально его коллеги по работе установили оградку размером 2.8 на 3. В 2009 году умер его старший брат, его похоронили рядом ближе к дороги. Они самовольно, без нашего ведома, демонтируют оградку отца и устанавливают свою большим размером 5 на 3, сразу же оформляют семейное захоронение размеры в котором указывают 4 на 3 получается отец умер раньше и его могила оказывается на их территории ему остается 1 на 3. В этом году я облагородила могилу отца размером 2.8 на 3, по незнанию захватила их землю т.к. у них имеются официальные документы, у нас документов нет никаких, только свидетельство о смерти отца. Я узнала о том, что они оформили семейное захоронение 29.06.21 г. т.е. спустя 12 лет, когда пошла оформлять официальные документы. Им неоднократно предлагали вскладчину облагородить место захоронения, но они отказались. Они пишут жалобы во все инстанции о незаконно захваченой кладбищенской земли. У них официальные документы, закон на их стороне, у нас документов нет. Куда на чье имя и могу ли я написать жалобу о проверке факта о том, что по их документам семейное захоронение 4 на 3, могила моего отца оказалась на их территории. Заранее благодарю.
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Попробуйте начать с самых низов. Возможно имеется архив, где держут информацию, когда был похоронен ваш отец. Потребуйте справку и обратитесь в прокуратуру. Если справку получить не получится, все равно потребуйте проверки по данной ситуации. Далее идти только выше. Можно попробовать обратиться к главе города.

Добрый день.

Относительно предоставления места для захоронения:

- п.п. 1-3 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле": На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.

Порядок деятельности муниципальных общественных кладбищ должен быть разработан на основании Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федерального закона от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ, а также в соответствии с "Рекомендациями по планировке и содержанию зданий, сооружений и комплексов похоронного назначения. МДС 31-10.2004" (рекомендованы письмом Госстроя РФ от 20 января 2004 г. N СК-406/12).

Порядком закрепляются местоположение общественных кладбищ, размер земельного участка, предоставляемого для захоронения, порядок предоставления (резервирования) участка земли для создания семейного (родового) захоронения, порядок регистрации захоронений, правила работы кладбищ, порядок установки надмогильных сооружений и их содержания, правила содержания участков почетных и воинских захоронений, участков вероисповедальных захоронений и пр.

Направляю вам порядок действующий в вашем городе.

На основании него пишите обращение в администрации и просите разъяснить сложившуюся ситуацию, почему участок оформлен на лиц, которые делали захоронение позже и пр.

Получите ответ, будет понятно, что делать дальше, возможно вам придется обращаться в суд.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июня 2013 года № 1612 Об утверждении Правил содержания мест погребения на территории муниципального образования города Братска и Порядка деятельности общественных кладбищ на территории муниципального образования города Братска В целях обеспечения надлежащего содержания мест погребения, упорядочения деятельности общественных кладбищ на территории муниципального образования города Братска, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Законом Иркутской области от 29.06.2012 № 64-оз «О семейных (родовых) захоронениях на территории Иркутской области», руководствуясь статьями 8, 40, 40.2, 61 Устава муниципального образования города Братска, администрация муниципального образования города Братска ПОСТАНОВЛЯЕТ 1. Утвердить: 1) Правила содержания мест погребения на территории муниципального образования Братска (приложение № 1 к настоящему постановлению); 2) Порядок деятельности общественных кладбищ на территории муниципального образования города Братска (приложение № 2 к настоящему постановлению). 2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по городскому хозяйству и строительству Шнейдера В.Р. Глава администрации города Братска Е.В. Гольцварт Приложение № 1 к постановлению администрации муниципального образования города Братска от 21 июня 2013 года № 1612 ПРАВИЛА содержания мест погребения на территории муниципального образования города Братска 1. Настоящие Правила содержания мест погребения на территории муниципального образования города Братска разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и определяют перечень обязательных для исполнения физическими и юридическим лицами на местах погребения на территории муниципального образования города Братска (далее – места погребения) требований. 2. Места погребения должны быть оснащены: 1) стендом с планом места погребения, на котором обозначены основные зоны, здания и сооружения, кварталы и секторы захоронений и их нумерация; 2) указателями, обозначающими номер квартала и сектора; 3) стендами для размещения объявлений; 4) емкостями для воды; 5) общественными туалетами; 6) стационарными скамейками у зданий, в кварталах; 7) контейнерными площадками, оборудованными мусоросборными контейнерами. 3. На местах погребения обеспечивается: 1) выполнение санитарно-экологических требований, правил пожарной безопасности; 2) поддержание порядка, в том числе мест погребений, по которым принято решение о содержании за счет средств бюджета города Братска; 3) содержание в технически исправном состоянии зданий, строений, сооружений на территории мест погребения; 4) работа общественных туалетов; 5) уборка мест погребения и вывоз мусора; 6) уход за зелеными насаждениями в местах погребения, их обновление; 7) уведомление органов внутренних дел в случаях нарушения общественного порядка в местах погребений, а также осквернения и (или) уничтожения существующих захоронений. 10. На территории мест погребения запрещается: 1) осуществлять самовольное погребение умерших; 2) повреждать надгробия, оборудование мест погребений; 3) засорять территорию мест погребения; 4) ломать зеленые насаждения, рвать цветы; 5) выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц; 6) разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн; 7) въезжать на территории мест погребения на автомобильном транспорте, за исключением инвалидов и людей пожилого возраста; 8) устанавливать ограды участков земли под будущее погребение (за исключением семейных (родовых) захоронений). Заместитель главы администрации по городскому хозяйству и строительству В.Р. Шнейдер Заместитель главы администрации, руководитель аппарата И.В. Бойко Приложение № 2 к постановлению администрации муниципального образования города Братска от 21 июня 2013 года № 1612 ПОРЯДОК деятельности общественных кладбищ на территории муниципального образования города Братска 1. Настоящий Порядок деятельности общественных кладбищ на территории муниципального образования города Братска разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Законом Иркутской области от 29.06.2012 № 64-оз «О семейных (родовых) захоронениях на территории Иркутской области». 2. Размещение, устройство и содержание общественных кладбищ на территории муниципального образования города Братска (далее общественное кладбище) осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержание кладбищ, зданий и сооружений похоронного дела». 3. Территория общественного кладбища подразделяется на входную зону, защитную зеленую (охранную) зону по периметру общественного кладбища и зону захоронений. Входная зона предусматривает въезд траурных кортежей, вход населения города Братска, места для стоянки транспорта. В ней устанавливаются стенды для размещения плана мест погребения, объявлений, порядка посещения общественного кладбища, прав и обязанностей физических и юридических лиц и иной информации. Зона захоронений разбивается дорожной сетью на кварталы и секторы с указанием их номеров. 3. Погребение умершего на общественных кладбищах производится в соответствии с санитарными нормами и правилами в сфере погребения и похоронного дела. ________________________ Примечание изготовителя базы данных: нумерация пунктов соответствует оригиналу. 4. Участок земли для погребения умершего предоставляется на общественном кладбище в соответствии с планом места погребения. Участки земли для погребения умерших в одном квартале занимаются последовательно до его полного заполнения. 5. Каждое захоронение регистрируется в течение 5 дней с момента захоронения в базе электронного учета захоронений с указанием фамилии, имени и отчества захороненного, номера квартала, могилы, даты захоронения, а также данных лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего. 6. При погребении лиц, не имеющих близких родственников, на могильном холме специализированной службой по вопросам похоронного дела устанавливается столбик с регистрационной табличкой с указанием фамилии, имени, отчества умершего, даты рождения, даты смерти, 7. Установка или демонтаж памятников, ограждения, памятных знаков, надмогильных и мемориальных сооружений, иных сооружений (далее – памятники) на общественных кладбищах допускается только в границах участка земли для погребения. Устанавливаемые памятники не должны иметь частей, выступающих за границы участка земли для погребения умершего или нависающих над ними. 8. Общественные кладбища открыты для посещений, в том числе для проезда транспортных средств, ежедневно: с 8.00 часов и закрыты с 19.00 часов. Погребение умерших производится ежедневно с 9.00 до 17.00 часов. 9. На территории общественных кладбищ необходимо соблюдать общественный порядок и тишину. 10. На территории общественных кладбищ запрещается: 1) осуществлять самовольное погребение умерших; 2) повреждать надгробия, оборудование общественных кладбищ; 3) засорять территорию общественных кладбищ; 4) ломать зеленые насаждения, рвать цветы; 5) выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц; 6) разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн; 7) въезжать на территории общественных кладбищ на автомобильном транспорте, за исключением инвалидов и людей пожилого возраста; 8) устанавливать ограды участков земли под будущее погребение (за исключением семейных (родовых) захоронений). 11. Под семейные (родовые) захоронения на общественных кладбищах бесплатно выделяются участки земли, отведенные для погребения умерших (погибших) (далее – семейное захоронение). Максимальный размер участка земли, предоставляемого для организации семейного захоронения, составляет 25 кв. м. 12. Создание семейного захоронения осуществляется на основании постановления администрации муниципального образования города Братска. В предоставлении участка земли для семейного захоронения может быть отказано в следующих случаях: 1) участок земли расположен на общественном кладбище вне зоны захоронений; 2) участок земли не соответствует требованиям санитарных норм и правил в сфере погребения и похоронного дела; 3) не приложены документы, обозначенные частью 2 статьи 2 Закона Иркутской области от 29.0б.2012 № 64-оз «О семейных (родовых) захоронениях на территории Иркутской области». 13. Учет семейных захоронений осуществляется администрацией города Братска в лице комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Братска (далее – уполномоченный орган). Регистрация семейных захоронений ведется в базе электронного учета захоронений и в книге учета семейных (родовых) захоронений по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, 14. Перерегистрация семейных захоронений осуществляется на основании заявления лица, на которое зарегистрировано семейное захоронение (в случае его смерти, на основании заявления его супруга (супруги), детей, родителей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев и сестер, внуков, дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек такого лица), Перерегистрация семейных захоронений осуществляется уполномоченным органом в течение месяца с момента обращения указанного лица в уполномоченный орган. 15. На каждое семейное захоронение в течение 5 календарных дней, с момента утверждения постановления администрации муниципального образования города Братска о создании семейного (родового) захоронения, оформляется паспорт семейного захоронения по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. Паспорт семейного захоронения выдается лицу, на которое зарегистрировано семейное захоронение. 16. Перенос семейного захоронения осуществляется на основании постановления администрации муниципального образования города Братска, в случаях, определенных федеральным законодательством. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству и строительству В.Р. Шнейдер Заместитель главы администрации, руководитель аппарата И.В. Бойко Приложение 1 к Порядку деятельности общественных кладбищ на территории муниципального образования города Братска КНИГА регистрации семейного (родового) захоронения (форма) № п/п Реквизиты постановления администрации муниципального образования города Братска о создании семейного (родового) захоронения Место нахождения семейного (родового) захоронения Площадь семейного (родового) захоронения, Ф.И.О. лица, отечественного за семейное (родовое) захоронение Ф.И.О. лиц, погребенных на семейном (родовом) захоронении Дата погребения лиц, погребенных на семейном (родовом) захоронении Наименование общественного кладбища № квартала № могилы 1 2 3 4 5 6 7 8 ________________________ Примечание изготовителя базы данных: вероятно, в тексте оригинала документа допущена опечатка, следует читать: «Площадь семейного (родового) захоронения, Ф.И.О. лица, ответственного за семейное (родовое) захоронение» Приложение 2 к Порядку деятельности общественных кладбищ на территории муниципального образования города Братска ПАСПОРТ семейного (родового) захоронения (форма) «___» _______________ № _________ (дата, регистрационный номер паспорта) 1. Сведения о лице, ответственном за семейное (родовое захоронение: _________________________________________________________________________________ (Ф.И.О.) _________________________________________________________________________________ (Адрес) 2. Основания выдачи паспорта семейного (родового) захоронения: _________________________________________________________________________________ (реквизиты постановления администрации муниципального образования города Братска о создании семейного (родового) захоронения) 3. Наименование общественного кладбища _________________________________________________________________________________ 4. Размер участка земли ______________ кв.м 5. Номер квартала ___________________________ 6. Сведения о лицах, захороненных на семейном (родовом) захоронении: 6.1. ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., № могилы) «___» __________________ г. «___» __________________ г. (дата смерти) (дата захоронения) 6.2. ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., № могилы) «___» __________________ г. «___» __________________ г. (дата смерти) (дата захоронения) 6.3. ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., № могилы) «___» __________________ г. «___» __________________ г. (дата смерти) (дата захоронения) 6.4. ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., № могилы) «___» __________________ г. «___» __________________ г. (дата смерти) (дата захоронения) 6.5. ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., № могилы) «___» __________________ г. «___» __________________ г. (дата смерти) (дата захоронения) Подпись М.П. (расшифровка подписи) «___» __________________ г. (дата выдачи паспорта)

Источник: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/81_85012

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Здравствуйте!

Начинать нужно с обращения непосредственно к руководителю организации, которая обслуживает данное кладбище. Необходимо восстанавливать документы 1998 года: Вам должны предоставить номер места, на котором похоронен Ваш отец, размер данного места. Право на погребение умершего человека в могиле на кладбище подтверждается документом, который называется паспорт захоронения.

у них имеются официальные документы, у нас документов нет никаких только свидетельство о смерти отца.

У Вас может быть документов и нет, но место для захоронения Вашего отца в любом случае выделялось на вполне законных основаниях в 1998 году.

О том, кто "курирует" данное кладбище, Вы можете узнать в местной администрации. Все Ваши письменные обращения, а они должны быть именно такими, Вы должны составлять в двух экземплярах, свой экземпляр регистрируйте и оставляйте у себя на руках. Так как в течение 30 дней Вам должны дать ответ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Путь Вам предстоит долгий. Скорее всего, если у Вас получится восстановить документы по первоначальному месту, где захоронен отец, дальше "борьбу" за могилу отца придется вести в судебном порядке. Но борьба этого стоит.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться за справкой к смотрителю кладбища, о том, что Ваш отец захоронен именно на этом кладбище, именно в этом месте. Далее с заявлением в местную администрацию, пояснить всю ситуацию и приложить копию справки. Ждите ответ.

Далее будете действовать соответственно по ответу.

Добрый день!

Если захоронения осущзествлялись с ведома (разрешения) администрации кладбища, следовательно указанный Вами метраж был ею согласован, и данное захоронение следует считать законным. Для защиты своих интересов обратитесь с подробным запросом к администрации кладбища, и просите подтвердить правомерность захоронения.

Если ответ будет положительный, это будет играть в Вашу пользу при разрешени данного спора.

Если ответа не будет или он будет отрицательный Вам можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру, государственый орган проведет проверку и при подтверждении законности захоронения вынесет соответстветствующий акт прокурорского реагирования.