Штраф за не выход на субботник в ГСК. Правомочно или нет?

Наложение штрафа в 500 рублей за не выход на субботник в гаражном кооперативе. Собрание членов постановило брать за это штраф. Правомочно или нет?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Добрый день!

ГСК в своих отношениях с членами ГСК в качестве административного органа не выступает, и. следовательно, никакие штрафы выписывать не может (имеется в виду административные штрафы).

Но штрафами также является и вид неустойки за неисполнение гражданско-правовых обязательств. То есть если гражданин заключит договор и не будет его исполнять, то условиями договора может быть предусмотрена ответственность - неустойка в виде пени или штрафа.

Протоколы общих собраний ГСК - это документ, содержащий договоренности членов ГСК по тому или иному вопросу, касающемуся деятельности в ГСК. С этой позиции протокол можно признать неким видом договора, правомочность которого определяется наличием кворума на собрании.

Одновременно с этим субботник - дело сугубо добровольное и каждый член ГСК сам решает, будет ли он добровольно заниматься уборкой на территории ГСК или согласует вопрос привлечения стороннего лица (за плату), который данную уборку осуществит. Во втором случае утвержденные на собрании расходы на оплату услуг третьих лиц будут для членов ГСК обязательными. А вот заставить пойти на субботник члена ГСК не могут, и, соответственно, установленные за неявку штрафы являются незаконными. Так что можете их не платить, если правлению ГСК очень нужны Ваши деньги пусть попробуют взыскать их в суде.

Здравствуйте,

Нет, это не правомерно. ГСК не правомочно взыскивать штрафы со своих членов, как и заставлять выходить на субботник. Вы вправе ничего им не платить.

Взыскивать с Вас могут только неустойку за невнесение платежей или просрочку оплаты услуг ЖКХ.

Александр, здравствуйте! ГСК не может накладывать штрафы, так как не имеет таких полномочий, поэтому платить ничего не нужно.

Здравствуйте.

ГСК руководствуется Уставом. Орган принимающий решения- это общее собрание членов ГСК.

Если общее собрание приняло решение, оно должно выполняться или быть оспорено в судебном порядке.

Вы можете не платить штраф, тогда ГСК придется его взыскивать через суд, вот тогда ГСК придется доказать, что решение правомерно.

Здравствуйте

Нужно смотреть документ, на основании какого ГСК постановил брать штрафы за не выход на субботник. Этот документ нужно обжаловать, поскольку это будет направомерно. Штрафы могут быть только в случае нарушения административного права.

Здравствуйте!

Собрание членов постановило брать за это штраф. Правомочно или нет?

Безусловно нет. Собрание членов ГСК не является органом, либо должностным лицом, правомочным налагать штрафы.

Да и в действующем законодательстве не предусмотрено такое, как минимум, административное правонарушение, как невыход на субботник.