Продление основного отпуска.

Я военнослужащая, нахожусь в основном отпуске. Во время отпуска заболели дети, я имею право продлить отпуск и на сколько?
Грозный |
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с п.18, ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) отпуск продлевается Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Речи об уходе за больным членом семьи там нет.

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Здравствуйте

В соответствии со ст 29 Положения о порядке прохождения военной службы Вы можете продлить отпуск на количество дней болезни.

Что нужно сделать.?

1. Уведомить своего непосредственного командира (начальника);

2. Получить справку из медицинского учреждения;

3. Написать соответствующий рапорт и приложить к нему медицинскую справку;

4. В случае нахождения в другом населенном пункте дополнительно уведомить должностных лиц по месту отпускного учета.

Здравствуйте

Военнослужащего продлятся отпуск, в случае, если заболел он сам, в других случаях отпуск не продлится, основание- ст 29Положения о порядке прохождения военной службы.

Здравствуйте!

Во время отпуска заболели дети,я имею право продлить отпуск и на сколько?

Продление отпуска военнослужащему возможно только, если заболел сам военнослужащий. Поэтому, к большому сожалению, болезнь детей не является основанием для продления отпуска.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

54. Что касается п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни, то он, устанавливая правила продления отпусков указанным военнослужащим, обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного и дополнительного отпуска, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.

Судебная практика по Вашему вопросу:

Решение от 12 марта 2013 г. Наро-Фоминский гарнизонный военный суд (Московская область)

В соответствии с п. 18 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237"Вопросы прохождения военной службы"(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

При этом указанной нормой не предусматривается возможности продления отпуска в связи с болезнью ребёнка.

Согласно п. 4 Постановления Совмина СССР от 18 сентября 1981 года № 927"О комплектовании должностей офицерского состава, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов женщинами, принятыми в добровольном порядке на действительную военную службу" предусмотрено освобождать женщин, проходящих действительную военную службу, от выполнения служебных обязанностей (занятий) для ухода за больным ребенком продолжительностью и в порядке, установленном действующим законодательством.

Пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ"О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Статьёй 124 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе в случае временной нетрудоспособности работника.

При этом работник, находящийся в очередном оплачиваемом отпуске, не нуждается в освобождении от работы. Осуществление работником в этот период ухода за больным членом семьи Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не признает страховым случаем, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществить страховое обеспечение, поэтому отсутствуют основания для выдачи листка нетрудоспособности.

Таким образом, обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Заболевание же ребенка, другого члена семьи, в соответствии с приведенной выше статьей 124 ТК РФ, не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска даже при наличии выданного работнику листка нетрудоспособности.

https://sudact.ru/regular/doc/F6B0nx1PNVr/

Добрый день!

К сожалению, нет, отпуск не продлят, такое продление предусмотрнео только если военнослужащий сам заболел во время основного или дополнительного отпуска.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Здравствуйте,

Согласно ст. 18 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 "Вопросы прохождения военной службы" установлены все случаи продления отпусков. В частнсоти это возможно только при болези самого военнослужащего на соответствующее количество дней болезни. В Вашем случае оснований для продления отпуска не усматривается.