Не дают отпуск 28 дней

Здравствуй, работаю, в в сентябре будет ровно год, не отпускают в отпуск основной 28 дней по приказу отпуск оформлен.
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, вам подписали отпуск, но не отпустили?

Здравствуйте!

в сентябре будет ровно год, не отпускают в отпуск основной 28 дней по приказу отпуск оформлен.

Если приказ подписан Вашим работодателем, то Вы можете идти в отпуск. Кто тогда Вас не отпускает? Но на полный отпуск в размере 28 дней Вы еще не наработали. Так как отпуск предоставляется в полном объеме за полностью отработанный "рабочий год", который определяется для каждого работника индивидуально в зависимости от даты его приема на работу.

Например, Вы приняты на работу 01.09.2020, тогда Ваш "рабочий год" составляет с 01.09.2020 по 31.08.2021. Только после 01.09.2021 Вы можете пойти на отпуск продолжительностью 28 дней.

В настоящее время Вам могут предоставить отпуск авансом на 28 дней, но это только с согласия Вашего работодателя. Хотя Вы пишите, что приказ есть. Остается только вопрос: подписан он Вашим руководителем или нет. Если - да, тогда Вы вправе пойти на полный отпуск.

Вы можете воспользоваться онлайн калькулятором для расчета дней отпуска, которые Вам положены на сегодня по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Год в дате о приеме на работу вбейте вручную. "Глючит" сайт на годе приема на работу.

Эрика, добрый день! Если вас не отпускают в отпуск, объяснений вам никаких не предоставляют, то вы можете поступить следующим образом. Сперва просто предупреждаем работодателя, что его действия это нарушение не только вашего права на отдых, но так же статей 122 ТК РФ, 123 ТК РФ, а так же 126 ТК РФ. Попросите его все же дать вам спокойно уйти в отпуск, так как вы по закону его заслужили, но так же советую вам предупредить руководителя, о том, что за действия, которые нарушают права работника, предусмотрена ответственность. Если же ваши слова не убедят его можно пожаловаться на работодателя можно в областную трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд общей юрисдикции по месту нахождения работодателя.

Добрый день!

Если по приказу отпуск оформлен на 28 дней, и у Вас имеется копия такого приказа, Вы можете уходить в отпуск на все 28 дней, и работодатель не имеет права Вас задерживать. Согласно ТК РФ право на отпуск возникает у работника после 6 месяцев работы, при этом работодатель по своему желанию может предоставить работнику ещё неотработанную до конца вторую половину отпуска авансом, это положений действующего законодательства не нарушает. По сути в Вашем случае это и произошло, Вы ещё не отработали 12 месяцев, а работодатель уже издал приказ о предоставлении Вам отпуска на 28 календарных дней.

Если же произошла какая-либо накладка со стороны работодателя, а Вы заинтересованы в нормальном продолжении трудовых отношений, возможно Вам имеет смысл пойти навстречу работодателю, и согласиться на отпуск согласно отработанному времени.

Здравствуйте

Предупредите руководителя, что Вы на работу не выходите с такого то числа, так как по приказу у Вас отпуск. Он не сможет Вас задержать, если приказ написан, Вы имеете полное право отдыхать и Вам это ничем не грозит.

Кроме того, если есть приказ, значит в табеле учета рабочего времени у вас стоит о (отпуск), как же Вы работаете и как будете получать зарплату? Это противозаконно. Так и скажите руководителю.

Здравствуйте Эрика!

Пишите заявление на отпуск с указанием даты указанной в графике отпусков!

График отпусков обязателен для исполднения, как работником, так и работодателем, если работодатель не предоставит отпуск сообщите ему, что будете вынуждены решать вопрос через инспекцию по труду и прокуратуру. Вопрос решится проверено лично.

Здравствуйте

Если приказ подписан, товы имеете полное право пойти в отпуск и отдыхать. Если работодатель булет вам угрожать, можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но сперва вам нужно выяснить причину, почему он не пускает вас в отпуск. Обратитесь к нему с письменным заявлением

Добрый день.

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по взаимному согласию работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон трудового договора (в Вашем случае работодателя).

Если работник и работодатель не могут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то такой отпуск должен быть предоставлен целиком (неделимой частью).

Дополнительно сообщаем, что при составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать мнение работников.

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Здарвствуйте,

Если Вам уже подписали приказ о предоставлении отпуска, то отозвать назад Вас не могут без Вашего согласия.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).