Литва

Развод с иностранцем. Брак заключён в Литве.

Добрый день. Я гражданка России, замужем за Литовцем. Имею ВНЖ Литовское. Брак заключён в Литве в 2016 году. Общих детей нет. Есть дом купленный в кредит. Кредит оформлен на мужа. Могу ли я развестись с мужем, находясь в России, дистанционно?! Если муж на развод согласен. Какой самый быстрый и лёгкий способ развестись есть в нашем случае?.
Вильнюс |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Инна!

Развод может оформляться хоть в Литве, хоть в РФ. Но в каждом случае есть своя специфика.

1) В Литве заявления о разводе рассматриваются только судами.

Иск о разводе должен быть подан в районный суд по месту проживания ответчика. Если у истца есть проживающие с ним несовершеннолетние дети – по месту жительства истца. При разводе по совместной просьбе обоих супругов, это может быть сделано по месту жительства одного из них.

Развод в Литве оформляется по следующим основаниям:

а) По обоюдному согласию обоих супругов. По взаимному согласию брак может быть расторгнут, если с момента заключения брака прошло более одного года, оба супруга заключили договор о последствиях расторжения брака и дееспособны. В этом случае брак расторгается по упрощенной процедуре.

б) По вине супруга (супругов). В этом случае брак расторгается, если истец доказывает вину другого супруга. Суд также может признать, что развод произошел по вине обоих супругов.

в) По просьбе одного из супругов, если:

  • супруги более одного года проживали раздельно,
  • один из супругов признан недееспособным,
  • один из супругов признан пропавшим без вести,
  • один из супругов осужден.

Брак расторгается через тридцать дней после даты принятия судом решения. Когда решение о разводе принято, суд направляет его копию в учреждение ЗАГС (записи актов гражданского состояния), которое регистрирует акт о разводе и выдает свидетельство о разводе бывшим супругам (или по требованию одного из них).

2) Если хотите, чтобы брак расторгался на территории РФ или иного государства, то для этого нужно, чтобы было соблюдено одно из следующих условий, предусматривающих рассмотрение дела о расторжении брака в суде не на территории Литвы, а того государства:

  • где находится постоянное местожительство супругов;
  • где находится постоянное местожительство ответчика (если брак расторгается по вине одного из супругов);
  • где находилось последнее местожительство супругов, если один из них продолжает там жить;
  • где находится местожительство одного из супругов, если было подано совместное заявление;
  • где находится постоянно местожительство заявителя, если он или она жил там не менее одного года до подачи заявления, или не менее 6 мес., если является гражданином этой страны.

Соответственно нужно в суде РФ обосновать причины расторжения брака на территории РФ, сославшись на одно из вышеперечисленных оснований.

Супруги (или один из них) могут избрать один из судов в какой-либо стране согласно этим условиям. Оформить это на территории РФ можно путем подачи иска и по месту нахождения Вас, как ответчика, так и по соглашению супругов. Причем это может оформляться как нотариальным, так и мировым соглашением, утвержденным уже в суде РФ.

Граждане Литвы, которые расторгли свой брак за границей, должны обратиться в учреждение ЗАГС для регистрации развода в записях учета.

Решение суда иностранного государства или свидетельство о расторжении брака, надлежащим образом заверенное знаком Апостиля, должно быть подано в учреждение ЗАГС, а датой развода считается дата, указанная в выданном иностранным государством свидетельстве о расторжении брака или в решении суда.

Если брак расторгается в стране, не входящей в Европейский Союз (в том числе в РФ), первоначально такое решение суда о разводе должно быть признано судом в Литве, чтобы расторжение брака было зарегистрировано в Литве. То есть придется все равно обращаться в суд на территории Литвы за легализацией решения иностранного суда о разводе, а также делать полный нотариальный перевод судебного решения на литовский язык.

Исходя из вышеизложенного, проще оформить расторжение брака через суд в Литве. Также Вы можете оформить развод по соглашению супругов на территории РФ (по адресу Вашего проживания), но тогда именно Ваш супруг должен подать на Вас исковое заявление о разводе по адресу Вашего проживания.

Во всех прочих случаях развод будет оформить сложнее.

Добрый день!

Принимая во внимание, что брак регистрировался в Литве, его расторжение также должно пройти в Литве, несмотря на то, что Семейный кодекс РФ предоставляет расторгнуть брак и по законодательству РФ. Для расторжения брака в России, учитывая, что оба супруга согласны на развод, и отсутствуют несовершеннолетние дети, достаточно подать заявление в ЗАГС. Но семейное законодательство Литвы предъявляет свои требования к расторжению брака (приводятся ниже), и такой развод оформляется в суде. Поэтому для соблюдения положений законодательства обоих стран, возможно самый правильный путь (хоть и не самый быстрый) расторгать брак в Литве. Расторжение такого брака будет признано на территории РФ.

Семейный кодекс РФ. Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Выписка статей из Гражданского кодекса Литовской Республики, утверждённого законом № VIII-1964 от 01.01.2001 г., регулирующих вопросы семейного права (Третья книга, Семейное право) на литовском языке.

ТРЕТЬЯ КНИГА

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

I ЧАСТЬ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

I РАЗДЕЛ СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ВТОРАЯ ГЛАВА

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА ПО ОБЩЕМУ СОГЛАСИЮ ОБОИХ СУПРУГОВ

Статья 3.51. Условия расторжения брака

1. Брак может быть расторгнут по общему согласию обоих супругов, если есть все данные условия:

1) со дня заключения брака прошло больше, чем один год;

2) оба супруга заключили договор о последствиях расторжения брака (разделения имущества, содержания детей и подобное);

3) оба супруга являются полностью дееспособными.

2. В случаях, предусмотренных данной статьёй, брак расторгается в порядке упрощённого процесса.

Статья 3.52. Заявление о расторжении брака

1. Совместное заявление супругов о расторжении брака подаётся в участковый суд по месту жительства одного из супругов.

2. Вместе с заявлением о расторжении брака супруги должны представить договор о последствиях расторжения брака.

3. В заявлении должны быть указаны причины, из-за которых, по мнению супругов, их брак распался.

Статья 3.53. Порядок расторжения брака

1. Суд принимает решение о расторжении брака, если убеждается, что брак фактически распался. Брак считается распавшимся, если супруги вообще не живут вместе и невозможно надеяться, что они начнут жить вместе снова.

2. Считается, что брак фактически распался, если супруги дольше, чем один год, не ведут совместного хозяйства и не живут супружеской жизнью.

3. Суд, своим решением расторгая брак, утверждает и поданный супругами договор о последствиях расторжения брака, в котором супруги должны оговорить вопрос содержания своих несовершеннолетних детей и друг друга, места жительства несовершеннолетних детей. И вопросы участия в их воспитании, а также другие свои материальные прав и обязанности. Содержание договора заносится в судебное решение. При существенно изменившихся обстоятельствах (болезнь одного из бывших супругов, нетрудоспособность и др.), бывшие супруги или один из них могут обратиться в суд насчёт изменения условий договора о последствиях расторжения брака.

4. Если договор о последствиях расторжения брака противоречит общественному порядку или по сути своей нарушает права и правомерные интересы одного из супругов или несовершеннолетних детей супругов, то суд не утверждает такой договор, а дело о расторжении брака останавливает до тех пор, пока супруги заключат новый договор. Если в течение шести месяцев со дня остановки процесса супруги не выполняют указаний суда насчёт содержания договора, то суд оставляет заявление без рассмотрения.

Статья 3.54. Примирение супругов

1. Суд обязан принять меры для примирения супругов.

2. По заявлению одного из супругов или по своей инициативе, суд может установить срок не дольше, чем шесть месяцев, для примирения супругов. В таком случае бракоразводный процесс останавливается. Дело возобновляется по истечении установленного судом срока, по заявлению одного из супругов.

3. Если через один год с начала срока примирения ни один из супругов не требует расторжения брака, заявление о расторжении брака остаётся без рассмотрения.

Статья 3.55. Условия расторжения брака

1. Брак по заявлению одного из супругов может быть расторгнут если в том числе супруги живут порознь (сепарация) дольше, чем один год.

Статья 3.57. Рассмотрение заявления

2. Если рассматривается дело о расторжени брака по заявлению одного из супругов, то средства примирения, предусмотренные в статье 3.54 "Примирение супругов", не применяются.

Здравствуйте!

Оформите доверенность на третье лицо, Ваш супруг может порекомендовать кандидатуру, на представление Ваших интересов в суде Литвы для участия в бракоразводном процессе.

Для оформления доверенности, обратитесь к любому нотариусу в Вашем регионе. А затем вышлите ее экспресс-почтой мужу, либо воспользуйтесь услугой транспортных компаний по доставке документов до дверей.

Решения суда Литвы о расторжении брака признают и исполняют на территории РФ.

ДОГОВОР между Российской Федерацией и Литовской Республикой
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам*

Статья 2

Правовая помощь

1. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают взаимно правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам в соответствии с положениями настоящего Договора.

Статья 28

Расторжение брака и признание брака недействительным

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство и компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой были супруги в момент подачи заявления. Если супруги имеют местожительство на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. Если в момент подачи заявления о расторжении брака один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон. При этом они применяют законодательство своего государства.

Признание и исполнение решений

Статья 50

Признание и исполнение решений по гражданским и семейным делам, а также по уголовным делам в части возмещения ущерба

Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Он оформит доверенность.

Которая будет действительна на территории Литвы.

И он поможет не ехать из РФ для расторжения брака.

Тем более у Вас нет споров.

Это позволяет надеяться на быстроту развода.

Здравствуйте!

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если муж не возражает против расторжения брака и совместных детей у вас нет, можете вместе с ним обратиться в ЗАГС по месту Вашего проживания в России и брак будет расторгнут. Это самый быстрый и лёгкий способ расторжения брака. Если муж не захочет вместе с вами обращаться в ЗАГС, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего проживания о расторжении брака.

Здравствуйте

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст. 19 СК РФ).

Когда обе стороны согласны на расторжение брака, развод можно произвести в ЗАГСе на территории России, только для этого Ваш муж пишет заявление, нотариально его заверяет и пересылает Вам, а Вы обращаетесь в ЗАГС и подает оба заявления (от себя и от мужа- иностранца).

Важно: подать заявления на развод можно и в дипломатическом представительстве РФ на территории иностранного государства.

Так же есть вариант оформления со стороны мужа-иностранца доверенности на представление его интересов лицом, проживающим в России. Таким образом, выполняются все правовые требования и нормы для бракоразводного процесса и соблюдаются права отсутствующей стороны.