Доли в квартире в случае развода.

Разводимся с мужем. Есть несовершеннолетний ребёнок. Также есть квартира в ипотеку, мат. капитал использовали в качестве первоначального взноса. Можно ли отказаться от своей доли? А потом, после выплаты ипотеки мужем, квартира была поделена пополам между супругом и дочкой.
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравствуйте,Дарья!
При ответе на Ваш вопрос,нужно исходить из следующего:"

" часть вашей квартиры, оплаченной за счет маткапитала, делится в равных долях между супругами и детьми, оставшаяся часть – между бывшим мужем и женой. Если супруги договорятся, квартиру могут разделить поровну между ними и их детьми. Однако для этого требуется согласие обоих родителей."

К примеру, доля, внесенного в оплату ипотеки маткапитала, составила 20%. Эта часть и будет разделена поровну между всеми членами семьи. Оставшиеся 80% делятся между бывшими супругами.

От своей доли можете отказаться как в пользу ребенка,так и в пользу БМ.

Здравствуйте

На данный момент вы можете только заключить с супругом соглашение по данному вопросу. Сейчас квартира находится в залоге у банка, поэтому выделить доли пока, увы, нельзя. После выплаты ипотеки, вы выделите доли согласно закону "О Материнском капитале", и сможете на тот момент отказаться от доли и поделить квартиру пополам.

Здравствуйте!

Пока Вы не можете отказаться от своей доли, так как еще не погашена ипотека. На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Этот срок указывается в обязательстве от продавца недвижимости, которое заверяется у нотариуса при погашении ипотеки средствами маткапитала.

Здравствуйте.

Пока не погашена ипотека, Вы не сможете отказаться от своей доли.

После погашения ипотеки сможете подарить долю дочери.