Можем ли мы подать на УК за моральный ущерб? Авария на стояке

11.07.2021 произошла авария на стояке с горячей водой, стояк перекрыли, авария в квартире, собственника нет. 16.07 он по телефону отказал УК в доступе. Воды нет. Можем ли мы подать на УК за моральный ущерб например? Что, должно быть, в заявлении, куда подавать, какие документы приложить? Есть заявки в УК, фото объявления об отключении воды. Жалобу тоже хотим написать, куда?
Ленинградская область |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Альбина, здравствуйте! Для начала Вам необходимо обзавестись доказательствами подтверждающими сам факт произошедшей аварии а для этого необходимо, чтобы сотрудники управляющей компании или их аварийной службы составили соответствующий акт, в котором и зафиксировали саму аварию, еë предпологаемую причину, место где произошла, время и кто виноват в том, что авария произошла, прославить в на свои подписи. Данный документ и будет основным доказательством при разбирательстве в суде.

Что должно быть в заявлении, куда подавать, какие документы приложить?

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Альбина (16.07.2021 в 21:48:51)
Я не очень понимаю как мне получить акт, не мою квартиру залили, мне отключили воду судя по последним данным на 1,5 недели.
Лучший ответ
Добрый день!

Вопрос об ответственности в данном деле не простой. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый гражданину, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Если управляющая компания перекрыла стояк из-за аварии в квартире соседей, необходимо разбираться, почему эта авария произошла. То, что сосед отказал УК в доступе в квартиру, говорит не в его пользу, возможно из-за некачественно произведённых работ в квартире соседа, соответствующее оборудование из строя и вышло. И тогда виноват будет сосед, а не УК.

В описанной ситуации необходимо максимально собирать доказательства всех причин и условий аварии. Составить акт аварии, если он не составлялся. Затем можно направить официальные претензии и УК и соседу (заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения) с требованиями возместить материальный ущерб (если он был Вам причинен).

Как бы в такой ситуации себя не повели данные лица (даже если они не ответят на Ваши претензии), у Вас на руках будут доказательства реакции на Ваши письма, их потом можно будет использовать в суде.

Если этот ущерб Вам не возместят Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба и морального вреда. Если во вреде, ущербе виновата УК, моральный вред с неё взыщут, т.к на отношения УК с жильцами домов применяются положения Закона о защите прав потребителей (ст. 15).

Если в ущербе, вреде виноват сосед, Вы также вправе требовать компенсации морального вреда с данного лица на основании ст. 151 ГК РФ.

Если материального ущерба причинено не было можно будет подать иск только о компенсации морального вреда.

Поскольку воду перекрыли из-за аварии суд будет оценивать, насколько быстро была устранена авария, и пустили воду (т.к нормативные сроки пуска воды в такой ситуации не установлены). Если для устранения причины аварии требуется попасть в квартиру соседа, а он туда никого не допускает вина скорее всего будет на его стороне. Согласно ст. 401 ГК РФ лицо признается виновным, пока не докажет, что при всей заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась в конкретных обстоятельствах, он действовал добросовестно и разумно.

Если в настоящее время ситуация ч места не сдвигается и Вы до сих пор сидите без воды, пишите жалобу в прокуратуру, так точно не промахнетесь.

Здравствуйте

Можем ли мы подать на УК за моральный ущерб например?

Да, можете.

Моральный вред взыскивается судом. Суд присуждает компенсацию в зависимости от степени вины нарушителя, характера страданий и других обстоятельств, т.е . Вы должны описать , что испытали дискомфорт и какой именно.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Что, должно быть, в заявлении, куда подавать, какие документы приложить?

Исковое заявление подается в суд по месту жительства.

В исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства отключения воды, доказательства, что вода была отключена. Советую получить акт в УК об отключении воды с указанием причин и сроков отключения. Так же надо расписать какой был получен вред и Ваши страдания . Чем красочнее опишите ситуацию, тем большая вероятность получения морального вреда. Но сразу оговорюсь, судьи присуждают небольшой размер вреда.

Жалобу тоже хотим написать, куда?

Советую написать жалобу в прокуратуру и в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области : Горячая линия 8 812 448 04 00

Прием обращений граждан : https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Здравствуйте!

Прежде чем решать вопрос о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, неоходимо, чтобы сама управляющая компания внимательно изучила причины аварии, составила соответствующий акт, который и может быть решающим доказательством при решении вопроса о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. Следует учесть, что при отсутствии вины самой управляющей компании Вы с неё не сможете взыскать ни материальный, ни моральный вред. Взыскание и того и другого возможно в судебном порядке только с виновного лица.

Здравствуйте!

Можем ли мы подать на УК за моральный ущерб например? Что, должно быть, в заявлении, куда подавать, какие документы приложить?

Вы можете подать в суд на взыскание материального и морального ущерба, но не на УК, так как то, что требовалось от них, они сделали. Прежде всего, перекрыли стояк. А дальше, если собственник отказывал в доступе в жилое помещение, то представители УК не могут войти в жилое помещение без согласия собственника жилья.

Есть заявки в УК, фото объявления об отключении воды. Жалобу тоже хотим написать, куда?

Обращаться Вам нужно в суд с требованием о взыскании причиненного ущерба с собственника жилого помещения.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день.

Согласно подп. "б" п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), исполнитель, которым по смыслу абзаца седьмого п. 2 Правил N 354 , вправе требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя для выполнения необходимых ремонтных работ. Процедура согласования допуска представителя исполнителя в помещение потребителя установлена в подп. "о" п. 31, п. 85 Правил N 354 (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 17 апреля 2015 г. по делу N 33-1608/2015).

Данному праву исполнителя корреспондирует предусмотренная подп. "е" п. 34 Правил N 354 обязанность потребителя допустить представителей исполнителя в принадлежащее потребителю помещение для выполнения необходимых ремонтных работ.

В случае невыполнения потребителем обязанности допустить в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение представителей исполнителя исполнитель вправе требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине убытков (подп. "в" п. 32 Правил N 354).

Вам необходимо писать жалобу в УК о принятии мер в отношении отсутствующего собственника об обязании предоставить доступ в жилое помещение, укажите, что в случае бездействия, вы обратитесь в суд с требованием о взыскании морального вреда по закону о защите прав потребителя.