Украина

Подать на алименты, не имея прописки

Могу ли я подать на алименты, если ни я, ни ребёнок не имеем прописки в РФ, но имеем паспорта РФ? А отец ребёнка имеет паспорт с пропиской. Мы с ребёнком постоянно проживаем в ДНР, отец на территории РФ.
Макеевка |
Ответы юристов

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, алименты можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ). Обратитесь в суд по месту жительства ответчика, в заявлении укажите свое фактическое место проживания.Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).В порядке искового производства необходимо обращаться, если (ст. ст. 122, 129 ГПК РФ) требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства, необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, лишением или ограничением родительских прав, расторжением соглашения об уплате алиментов или признанием его недействительным; родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо; предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме; заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд; от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа. Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца или ответчика необходимо подать исковое заявление (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте,

Да, можете. Вы имеете полное право подать заявление о взыскании алиментов в суд по месту фактического проживания отца детей на территории РФ в силу ст. 28 ГПК РФ. Само взыскание алиментов может быть произведено в форме процентов от заработка (ст. 81 СК РФ ) или в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Вы также вправе запросить рассмотреть дело с участием представителя по доверенности от Вас или без Вашего участия, если по каким-либо причинам не можете самостоятельно явиться в суд.

Добрый день!

Регистрация в данном вопросе никакого значения не имеет, подавайте заявление о взыскании алиментов в суд по месту жительства отца. При подготовке заявления воспользуйтесь положениями ст.81, 83 Семейного кодекса РФ. Заявление направляйте заказной почтой, а если имеется возможность вестиидело в России через представителя, то выдайте ему соответствующую доверенность, удостоверенную нотариально.

ГПК РФ. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Здравствуйте!

Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства в России никоим образом не связано с правом Вашего ребенка на получение материального обеспечения от отца. Поэтому Вы вправе обратиться в нижеуказанные органы и инстанции.

Алименты можно взыскать, как в порядке приказного, так и в порядке искового производства.

Приказной порядок проще и быстрее. Исковой же порядок обязателен не во всех случаях. Например, если одновременно нужно установить отцовство, либо привлечь других лиц или установить алименты в твёрдой сумме.

Куда подавать заявление:

• мировому судье — для вынесения судебного приказа
• в районный суд — в порядке искового производства

Обращаться можно по месту жительства истца или ответчика. Госпошлины для Вас, как истца нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете подать иск на взыскание алиментов.

Можно подать иск по месту жительства отца ребенка, это будет для Вас удобнее. Оформляете исковое заявление и почтой отправляете в суд по месту жительства отца ребенка. Заявление лучше отправить с уведомлением о вручении.

Ваша регистрация в РФ при этом не имеет значения.

Ася, здравствуйте! Да вы вправе подать на алименты в суд по месту жительства отца, для этого необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов и попросить направить его вам по почте.

Добрый день.

Да, Ася вы в праве подать иск. Иск подается по месту жительства ответчика.