Содержание многодетной семьи и в последствии суд на алименты на одного общего ребёнка.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Однажды я помог многодетной матери уберечь детей от детдома оплатил проезд, оплачивал за найм жилья, за еду, за одежду за проезд за все приходилось платить мне одному. Она еще была беременна от другого и соответственно она не работала и ни на какие просьбы обратиться в больницу она нервно отказывалась. И так в роддоме она оставила ребёнка в каком году уже не помню. Я их содержал почти 9 лет. Она постоянно скандалила, пила, за детьми никак не ухаживала по школам не бегала договариваться и даже кидалась на меня с ножом пыталась зарезать трезвая, но как я понял у нее, кажется, приступы скрытой формы шизофрении. Это повторялось вновь и вновь, потом она взяла, просто взяла сына своей пьющей подруги ни оформив ни каких бумаг об опекунстве. И так и жили. Она снова забеременела двойняшки и снова не пошла в больницу и дети умерли после очередной ее пьянки и суицидальными приступами. Ни на какие уговоры она не подавалась. Детей всех я очень любил и не мог бросить на произвол с такой матерью. И спустя некоторое время она снова забеременела и у нас появилась общая дочь уже не знаю от кого и она спустя два года после рождения дочери вдруг призналась, что это не мой ребёнок и после признания отцовства вдруг призналась в том, что я не ее отец и стала пить с мужиками приводила их домой. И я окончательно ушёл у них хотя бы было жилье. Она просто выжила меня из семьи. Мало того 6 детей я один кормил так еще приходилось и ее мать недавно умерла, ее братьев потому что не работали одного убили второму ноги и руки переламывали поножовщина еще была между братьями, в общем, пили они и она жилось трудно пахал как лошадь и после работы приходилось вещи детские стирать и еду готовить покупал еще сам все опять же сам. Теперь прошло всего то 7 лет и она подала иск на алименты. Не смотря на то, что я помог купить два участка земельных, помогал ей финансово чтобы она открыла свое дело давал деньги на аренду помещения и покупки товаров. Помог матери купить участок с летним домом у берега чтобы с весны ее мать жила там почти до декабря и тем самым они экономили на аренду жилья. Я ей еще доверенность оставил на акции отца ныне покойного, дал денег чтобы она отучилась на права. Денег я тратил только на еду более 2000 в день. Можно ли и вообще стоит ли это заявлять в суде чтобы это учли как оплату алиментов? Вопрос очень срочный через несколько дней уже намечается суд. И я еще хочу попросить суд провести экспертизу для матери на спиртное, наркотики, на наличие недееспособности и для ребёнка на признаки психического и морального угнетения со стороны матери и возможные психологические расстройства по всем этим поводам и возможного нанесения вреда нормальному здоровью ребёнка. Как мне все это правильно заявлять суду?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам без правовой помощи на месте не обойтись. Обратитесь на месте к юристу и он (она) будет помогать Вам.

Если исходить из содержания Вашего вопроса, есть основание обратиться Вам в орган опеки и попечительства с просьбой помочь решить вопрос о лишении её материнства.

Добрый день.

1. Эдуард рекомендую обратиться к юристу.

2. Ходатайствуйте о привлечении в качестве третьего лица органы опеки.

3. Вы сами что хотите от ситуации? Вы хотите платить алименты на ребенка, которого считаете своим? У вас есть документы, хотя бы за последнии три года о содержании ребенка?

Алименты присуждаются с момента подачи в суд искового заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

4. Вы не хотите содержать ребенка и сомневаетесь в своем отцовстве, подавайте встречный иск.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке (п. 1 ст. 52 СК РФ).

Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании отцовства.

Решение суда об удовлетворении указанного требования будет являться основанием для аннулирования сведений об отце из записи акта о рождении ребенка.

5. Если у вас есть документы подтверждающие передачу дс на содержание "этого семейства", приобретения имущества, обучения, открытия бизнеса, то вы можете отдельным иском попробовать взыскать дс, но тут надо конкретно разбираться в ситуации.

6. Ознакомьтесь: ст. 70 СК РФ наделяет правом на обращение в суд с иском о лишении родительских прав родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие); ст. 73 СК РФ определяет лиц, обладающих правом на предъявление иска об ограничении родительских прав: близкие родственники ребенка, органы и организации, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации и другие организации, прокурора. Близкими, в соответствии со ст. 14 СК РФ, являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линиям (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки). Следует помнить, что один их них органом опеки и попечительства может быть назначен опекуном или попечителем; ст. 77 СК РФ устанавливает, что при отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования, акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав; ст. 80 СК РФ наделяет органы опеки и попечительства правом обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка; ст. 121-123 СК РФ, ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" наделяют органы опеки и попечительства правом представлять интересы ребенка, быть его законным представителем с момента, как он остался без попечения родителей, и до момента определения одной из форм его устройства; ст. 125 СК РФ наделяет правом на обращение в суд лиц, желающих быть усыновителями; ст. 146 СК РФ, ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" относят опекунов, попечителей к числу лиц, наделенных правом обратиться в суд с иском о защите прав ребенка; ст. 153 СК РФ наделяет приемных родителей правами законных представителей; ст. 155.1, 155.2 СК РФ наделяют организации для детей правами законных представителей; ст. 29 ФКЗ от 26.02.1997 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" наделяет Уполномоченного по правам человека следующими правами: 1) обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод (в том числе неограниченного круга лиц), нарушенных решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иных органов, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах; 2) обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина; 3) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи; 4) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора; 5) обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

Добрый день!

Если Вы сомневаетесь, что ребёнок Ваш и не хотите его содержать, Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если мать будет настаивать на том, что ребёнок Ваш ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК.

Из вопроса непонятно, в браке Вы или нет. Если да, и окажется что ребёнок Ваш, Подавайте на развод и просите, чтобы ребёнка оставили с Вами. Согласно СК РФ с достижением ребёнка 10 лет учёт его мнения является обязательным; возможно дочь выразит свое желание жить именно с Вами. Собирайте доказательства, подтверждающие злоупотребление матерью алкоголем (наркотиками), ведущей аморальный образ жизни. Это все может сыграть роль для решения вопроса, с кем будет проживать дочь.

Здравствуйте. Вам лучше нанять хорошего грамотного юриста на месте и сделать это лучше немедля.Так же обратитесь в органы опеки и попечительства.

Все, что вы описали, не будет являться основанием для отказа в иске о взыскании алиментов, поскольку не подкреплено доказательствами. Возможно вам следует предъявить встречный иск об оспаривании отцовства, заявив ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы.

Здравствуйте.

Если Вы сомневаетесь в отцовстве, так и скажите в суде и расскажите, какиеу Вас есть основания. Укажите, что до беременности мать ребенка гуляла, вела аморальный образ жизни, приводила мужчин.

Вы можете заявлять в суде ходатайства, не бойтесь, просто говорите все как есть, суд решит, удовлетворить их или нет.

Здравствуйте!

Можно ли и вообще стоит ли это заявлять в суде чтобы это учли как оплату алиментов?

Если Вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка, то обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка у Вас есть. И тот факт, что ранее Вы содержали всю эту семью для назначения и выплаты алиментов в настоящее время не имеет значения. Так как содержание данной женщины - это Ваша инициатива и к алиментам не имеет отношения.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Другой вопрос, что женщина сказала, что это не Ваш ребенок. Тогда, чтобы не платить алименты на чужого ребенка, Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Общие положения

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

И я еще хочу попросить суд провести экспертизу для матери на спиртное, наркотики, на наличие недееспособности и для ребёнка на признаки психического и морального угнетения со стороны матери и возможные психологические расстройства по всем этим поводам и возможного нанесения вреда нормальному здоровью ребёнка. Как мне все это правильно заявлять суду?

Это Вам нужно заявлять не суду, а обращайтесь с заявлением в территориальный орган опеки и попечительства, которые могут изъять детей из семьи и поместить их в социально-реабилитационный центр.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Но Вы должны понимать, что, если указанные Вами факты будут установлены, велика вероятность того, что мать лишат родительских прав и детей поместят в детский дом.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму");

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Здравствуйте

Ваш вопрос требует, очень детального рассмотрения. Нужно составлять ходатайства, и встречные иски. Вы говорите, что дети многие не ваши, поэтому на алименты на них она не сможет подать в суд. Только на ваших детей. Напишите мне на почту проконсультирую вас, и помогу с документами

Здравствуйте,

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить ситуацию более детально. Советую прислать документы для анализа, чтобы можно было точно выработать алгоритм действий.