Банки не дают принять наследство

Здравствуйте! Умер папа. Оформляю наследство. У него долги перед банками, соответственно, аресты. Пристав готова снять арест, чтобы я смогла оформить наследство. И предупредила, что это мои долги будут. Я с этим согласна. Но с банка начали ходить, говорят, что могут препятствовать приставам, и арест не снимут, пока я всю сумму не отдам. Имеют ли они право на это?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судебные приставы исполняют решение суда, Если они налагали арест, значит, они и решают снимать арест или нет. банк не может препятствовать приставам в своих интересах.

Добрый день

Банк не прав, Вы ведь ещё не оформили наследство на себя, а долги к вам переходят именно из-за долгов наследодателя. С какой стати Вы должны гасить долг, пока фактически не получили возможность распоряжаться имуществом отца. Скажите банку, что с долгами расчитаетесь когда получите наследство и никак не раньше. Предупредите, что если банк продолжит Вас беспокоить, то Вы обратитесь в прокуратуру.
Здравствуйте! Скорее всего это не из банка а из коллекторского агенства. Повлиять на действия приставов они не смогут, после вступления в наследство посылайте коллекторов в суд.

Здравствуйте,

Банк просто пытается Вас "обработать", чтобы Вы погасили долги отца.

Однако такие действия с его стороны не являются правомерными.

До вступления в наследство Вы не несете ответственности по долгам наследодателя, а после вступления в наследство можете отвечать только в рамках стоимости унаследованного имущества. Это прямо установлено в ст. 1175 ГК РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости першедшего к нему наследственного имущества...

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Так что Вас просто вводят в заблуждение сотрудники банка. Советую игнорировать их угрозы и согласовывать свои действия с судебными приставами, наложившими ограничение на наследуемое имущество.

Здравствуйте.

Банк не может препятствовать снятию ареста. Это решает судебный пристав, который и наложил арест на имущество. Вы можете сказать банку, что если они будут препятствовать вступлению в наследство, то вообще ничего не получат.

Вы не должны покрывать долг отца, пока не вступите в наследство и ни в коем случае не делайте этого. Банк не может Вас заставить, это неправомерно.

Так же имейте в виду, что долг наследником покрывается только в пределах стоимости имущества, которое перешло к Вам по наследству.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте!

Имеют ли они право на это?

Нет, не имеют, так как арест с денежных средств должника, находящихся на банковских счетах, должен быть снят сразу после поступления в банк соответствующего постановления от судебного пристава-исполнителя.

Банк в течение трех дней со дня получения постановления сообщает судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Для решения данного вопроса, если Вам будет препятствовать банк, Вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю.

Здравствуйте

Пока вы не приняли наследство, банки у вас ничего не имеют право требовать. Формально это будут являться пока долгами умершего отца. После принятия наседства - будут ваши долги. Можете обращаться с жалобой в прокуратуру или ЦБ