Вопрос о работе в начале карьеры или стажировке и тестовых заданиях с сайта по поиску работы.

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Я окончила ВУЗ и на данный момент могу претендовать на вакансию младшего разработчика или стажера, по-моему, направлению. Варианты есть разные трудовой договор или гражданский, серая стажировка, а потом трудоустройство. Я хочу удаленную работу, возможно, с переездом, если понравится. Также я ищу работу на сайте, пытаюсь выполнять тестовые задания.

Я хотела бы уточнить, может ли работодатель подать на меня в суд и взыскать деньги, при том условии, что я не буду получать никаких выплат и они не будут оплачивать мне какие-либо курсы и также отдельных пунктов об этом не будет в гражданском договоре, если каким-либо образом не сложится и я провалю начало карьеры или стажировку или не захочу переезжать или не буду справляться с заданиями, вообще просто захочу уйти, или просто буду нарушать трудовую дисциплину и смотреть ютуб вместо выполнения задач? Аналогично сможет ли работодатель взыскать с меня деньги, если я на сайте по поиску работы возьмусь за тестовое задание, которое не оплачивается и выполняется еще до трудоустройства для проверки моих навыков, но потом пойму, что не могу его выполнить и просто откажусь от этого задания, хотя пообещаю его сделать в конкретные сроки?
Майкоп |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Если между Вами и работодателем будет заключен трудовой договор и свои служебные обязанности Вы будете выполнять удалённо, одновременно работая на сайте, то взыскать с Вас каких-либо деньги работодатель сможет, если Вы причините ему убытки (ущерб). Кроме этого Вы можете быть привлечены к дисциплинарного ответственности если выяснится, что в рабочее время Вы занимались не заданиями работодателя, а например, делали какой-нибудь заказ для сайта. Основные риски для Вас в схеме отношений по трудовому договору связаны с тем, что Вы обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, принятые у работодателя, даже если Вы работаете удалённо. Прежде всего это рабочее время, недопустимость заниматься чем-то личным в это время и т.п.

Если между Вами и организацией будет заключен гражданско-правовой договор - подряда, оказания услуг, его одним из существенных условий является выполнение заказа к определённому сроку. За нарушение данного условия возможно наступление ответственности, как правило, это начисление неустойки (пени, штрафа). Кроме этого заказчик может Вас понудить через суд исполнить принятые на себя обязательства либо отказаться от исполнения договора (если поймёт что заказ не будет закончен надлежащим образом) и взыскать с Вас убытки.

То обстоятельство, что Вы будете для сайта выполнять заказы бесплатно, ни в одном из перечисленных выше случаев иметь значения не будет.

Если выбирать, какие из указанных схем для Вас безопаснее, наверное это отношения по трудовому договору. Работая удалённо, и никого не посвящая в то, что Вы ещё выполняете заказы на стороне, Ваш работодатель скорее всего ничего Вам предъявить не сможет, главное, чтобы Вы выполняли его задания.

Здравствуйте,

Тут все зависит от условий договора с Вами.

Если это будет трудовой договор, то взыскать с Вас могут только средний заработок за месяц работы (согласно ст. 248 ТК РФ).

Если это будет ученический договор, то с Вас могут затребовать компенсации всех расходов и выплат за Вашу учебу и стажировку.

Если же это будет договор ГПХ, то все штрафы и взыскания будут определяться в тексте самого договора по соглашению сторон или по решению работодателя.

Здравствуйте.

может ли работодатель подать на меня в суд и взыскать деньги, при том условии, что я не буду получать никаких выплат и они не будут оплачивать мне какие-либо курсы

При подписании договора ГПХ Вы берете на себя определенные обязательства, которые заключаются в том, что Вы за определенный период времени выполняете определенную работу и за это получаете вознаграждение. Если работа не выполнена, то, естесственно и денег Вам никто не даст. Выплат нет, следовательно и взыскивать нечего. Но будьте внимательны, в договоре могут быть указаны штрафные санкции, не подписывайте такой договор.

Если будет подписан трудовой договор, Вы должны будете работать на условиях работодателя. Если увидите, что не справляетесь, просто напишите заявление на увольнение. Никто с Вас ничего взыскивать не будет.

сможет ли работодатель взыскать с меня деньги, если я на сайте по поиску работы возьмусь за тестовое задание, которое не оплачивается, но потом пойму, что не могу его выполнить и просто откажусь от этого задания, хотя пообещаю его сделать в конкретные сроки?

Нет, не сможет. Тестовое задание для того и дается, чтобы определить может ли человек его выполнить, т.е. тестируется знание и умение.

Зара, здравствуйте! Взыскать что-то за невыполнение тестового задания не смогут. При заключении трудового договора тоже маловероятны санкции, при заключении гражданско-правового договора следите, чтобы в на отсутствовали штрафные санкции.

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать текст Вашего трудового или гражданско-правового договора, в котором и должны быть прописаны все условия Вашей работы, либо оказываемых Вами услуг.

Поэтому, читайте раздел заключенного с Вами договора в части "Ответственность сторон" и найдете ответы на все Ваши вопросы.

Добрый день.

Все условия будут указаны либо в трудовом договоре , либо в гражданско-правовом.

Здравствуйте

Если вы имеете ввиду сайты фрилансеров, то никто на вас не подаст в суд, не переживайте. По поводу договоров, выбирать конечно вам. Каждый договор имеет свои условия. Если вы не будете выполнять работу работодателя, то может наложить на вас дисциплинарное взыскание.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.