Вахта без пропуска.

Могут ли меня обязать или не выпустить с месторождения без пропуска (завезли тоже без пропуска и трудового договора), я не отработал ещё ни одного дня (нахожусь на обсерваторе). Условия работы и оплаты не соответствуют заявленным в объявлении. Спасибо.
Новый Уренгой |
Ответы юристов
Добрый день!

В этой ситуации Вы оказались из-за предложения работодателя, не соответствующего действительности, он обещал Вам одни условия, а предложил другие. Если Ваша цель не вступать с ним в договорные отношения по этой причине, Потребуйте, чтобы он Вас при первой же возможности вывез с месторождения. Договор Вы не подписывали и по сути не отработали ни одного дня. Если он будет уклоняться от доставки Вас обратно, пообещайте, что обязательно будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если это можно сделать удалённо или через своих родственников и друзей, то так и поступайте если работодатель Вас не Вы везёт обратно.

Здравствуйте.

Вам надо сообщить работодателю, что Вы не будете выходить на работу и подписывать трудовой договор, так как условия договора не соответствуют заявленным в объявлении и не приступайте к работе. Требуйте вывезти Вас обратно.

В этой ситуации Вам могут помочь родные, с которыми можно связаться. Вы сами можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения месторождения, если Вас будут оставлять насильно.

Здравствуйте! Сообщите руководителя предприятия, куда хотели устроиться, что в связи с открывшимися обстоятельствами потеряли интерес в трудоустройстве и просите помочь вернуться к месту жительства.

Здравствуйте

На данный момент вам нужно попробовать договориться с работодателем о том, чтобы он помог вам вернуться домой. Укажите, что вы отказываетесь работать. Если он откажет вам, то придется обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию

Здравствуйте!

Могут ли меня обязать или не выпустить с месторождения без пропуска (завезли тоже без пропуска и трудового договора),

Конечно, не обязать и не выпускать Вас с месторождения никто не вправе. Или это уже будет удержание человека, что является основанием для обращения в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо сказать Вашему потенциальному работодателю о том, что Вы не хотите оформлять трудовые отношения и требуйте вывоза Вас с месторождения.

Если у Вас есть выход в Интернет, то Вы можете подать обращение в электронном виде, выбрав территориальный орган МВД РФ, по следующей ссылке:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/contacts/sites

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Далее на сайте выбранного органа входите в раздел Интернет-приемная и подаете обращение.

Также обращение можно подать в Следственный комитет.

https://sledcom.ru/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращение можно подать и в прокуратуру.

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

На нарушение трудовых прав Вы можете подать жалобу онлайн в РОСТРУД (Федеральная служба по труду и занятости).

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.