Отчим говорит, что тут его законы и пока мы живём в этом доме его законы важнее законов страны.

Отчим говорит, что правила в доме ставит он. Законы его и пока я тут живу, я вынужден жить по его законам. Всё время, если я его не слушаюсь, он говорит, что будет забрать телефоны, компьютер, вайфай, а когда я говорю, что это нечего не изменит он говорит, что не будет кормить. Не редко говорит, что Лещ это универсальный способ.
Воложин |
Ответы юристов
Здравствуйте! Если вам уже исполнилось 16лет и вы хотите самостоятельно принимать решения то выход есть. Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Здравствуйте!

В любом доме продолжают действовать законы Вашей страны. И, соответственно, люди обязаны их исполнять.

Поэтому Ваш отчим не может устанавливать свои законы. Если Вы еще несовершеннолетний, то Вы вправе обратиться с жалобой на отчима в территориальный орган опеки и попечительства, а также в уполномоченный орган по правам ребенка в Вашем регионе.

Если Вы проживаете в Беларуси, то Вы можете обратиться в Национальную комиссию по правам ребёнка.

Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://nchtdm.by/forma_obratnoj_svyazi_dlya_obraweniya_v_priyomnuyu_nacional_noj_komissii_po_pravam_rebyonka/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Если отчим проживает на территории государства, то обязан соблюдать законы этого государства. В противном случае к нему могут применяться репрессивные меры со стороны государства.

Если в отношении Вас совершается физическое воздействие со стороны отчима или Вм не обеспечивают в должной мере питание, то следует подавать на отчима жалобу в прокуратуру или Национальную комиисию по правам ребенка (в Беларуссии) или Уполномоченному по правам ребенка (в России).

Добрый день!

Если телефон, компьютер и т.д принадлежат Вам или Вашей матери на праве собственности забрать их отчим не может, его "закон" в данном случае не работает, и на отчима в такой ситуации можно написать заявление в полицию. Но проблема у Вас по всей видимости более глобальная, собственником жилого помещения является отчим, и этим он Вас и Вашу мать шантажирует. Поэтому он и устанавливает свои "законы". Выход здесь только один, если имеется какая-нибудь возможность нужно оставлять отчима, искать другое жилье и начинать новую жизнь.

Здравствуйте.

Вам надо как то договариваться, если Вы живете в одном доме.

Возможно, отчим не требует от Вас невозможного, если не можете исполнить его просьбу, объясните ему это.

Не надо конфликтовать, чем больше Вы ругаетесь, тем дальше заходит спор и разрешить его бывает очень сложно.