Домком запрещает пользоваться подвалом

Здравствуйте! Домком дома запрещает пользоваться подвальным помещением, ключи не даёт. Раньше там были постройки для каждой квартиры она их разобрала, законно ли она это сделала? Но в одном подвале из 4 подвалов остались 2 постройки и люди ими пользуются. И выборочно разрешает некоторым людям пользоваться, а не которым людям запрещает, что ей за это будет? Были в УК, сказали, пишите заявление и юрист будет разбираться. Какой итог будет от юриста в нашу пользу или домком?
Уссурийск |
Ответы юристов

Анастасия, здравствуйте! Подвал входит в состав общедомового имущества и соответственно является общедолевым имуществом собственников квартир многоквартирного дома. Это ваше общее имущество, поэтому домком не может ничего запрещать, как и разбирать постройки для каждой квартиры. Такие вопросы решаются общим собранием , путëм голосования и принятия общего решения собственников квартир, поэтому разобрав постройки домком поступила незаконно.

Добрый день!

Только собственники помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома определяют судьбу этого имущества, а не домком. Подвалы к такому имуществу относятся (ст.36 ЖК РФ).

Вы вправе иниициировать созыв собрания собственников и решить, какие помещения (постройки) будут в подвале, сколько их будет, и какой порядок будет пользования этими помещениями (постройками). Решение общего собрания, зафиксированное в протоколе, будет являться обязательными для всех жильцов дома, и в том числе для домкома.

Что касается ответственности, в действиях домкома имеются признаки административного правонарушения, предусмотреннного статьей 19.1 КоАП РФ "Самоуправство", таким образом Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Кроме этого домком это должноть выборная, и собственники могут прекратить полномочия указанного Вами лица и выбрать другое.

ЖК РФ. Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

КоАП РФ. Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте,

УК Вам в этом вопросе не поможет. Это компетенция или общего собрания собственников многоквартирного дома, или государственной жилищной инспекции.

Согласно ст. 36 ЖК РФ подвалы, лестичные площадки и чердаки признаются общим имуществом многоквартирного дома.

Определять судьбу общего имущества многоквартирного дома должны собственники жилых помещений данного многоквартирного дома.

В соответствии со ст. 37 ЖК РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Ущемление прав одних собственников жилых помещений за счет расширения прав других собственников жилых помещений не допустимо.

В силу ст. 44-46 ЖК РФ распределение прав или изменение границ пользования общим имуществом многоквартирного дома, а также предоставление прав доступа в эти помещения относится к исключительной компетенции общего собрания собственников жилых помещений в доме.

При этом решение общего собрания обязательно выносится на голосование, где за него должны проголосовать большинством собственники жилых помещений в данном доме.

Соответственно должен быть протокол вынесения решения на голосование и список проголосовавших. Вы вправе запросить такое решение у старшего по дому.

Если откажется выдавать, то подавайте на него жалобу в государственную жилищную инспекцию на нарушение прав собственников многоквартирного дома.

По данному факту будет проведена проверка и вынесен документ о пресечении нарушения действующего законодательства. К виновным лицам может быть применнена административная ответственность вплоть до ст. 19.1 КоАП РФ (за самоуправство).

Если и после этого права всех собственников в многоквартрином доме не будут соблюдаться, то следует подавать иск в суд за защитой нарушенных прав.

Если юрист грамотный и не работает слепо только на УК, то поможет.

А помощь должна заключаться в следующем.

Созыв и проведение общего собрания собственников. Подвальные помещения входят в общедомовое имущество и решать вопрос о порядке использования, распоряжения этими помещениями входит в компетенцию Общего собрания собственников МКД.

Также можно решить вопрос о подаче коллективного заявления в полицию о разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела против домкома по ст.167 УК

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Это касается тех помещений, что домком снес.

Поговорите с этим юристом. Если не дурак, то поможет

Здравствуйте.

Раньше там были постройки для каждой квартиры она их разобрала, законно ли она это сделала?

Нет, не законно. Каждый собственник, у которого она разобрала постройку, может подать на нее в суд иск на возмещение ущерба.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а не которым людям запрещает, что ей за это будет?

Ей может грозить административная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ. Вы можете подать заявление в полицию.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Какой итог будет от юриста в нашу пользу или домком?

Подвал относится к общему имуществу собственников помещений, если в нем находятся инженерные сооружения (водопровод, например)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Таким образом, каждый спор относительно признания за собственниками помещений в МКД права общей долевой собственности на подвальные помещения имеет свои нюансы и свои причины для его разрешения в интересах собственников. Для того, чтобы разобраться юрист должен проверить все технические документы МКД, без изучения документов на Ваш вопрос ответить нельзя.

Здравствуйте!

Пишите жалобу не в УК, а обращайтесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры, который выяснит кому, на каких основаниях принадлежит подвальное помещение. Так как, по общему правилу, подвал относится к общему имуществу дома.

Прокуратура Приморского края.

Обращение в прокуратуру можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Добрый день.

Анастасия,в соответствии со ст. 210, ст. 249 ГК РФ, ч. 3, ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственники общего имущества вправе не только владеть, пользоваться и распоряжаться им, но и должны участвовать в издержках по его надлежащему содержанию, при этом согласно ч. 1.1. ст. 161 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Подпунктом б п. 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, установлен запрет на использование чердаков, технических, подвальных и цокольных этажей, подполья, вентиляционных камер и других технических помещений для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. При этом согласно разъяснениям, содержащимся в письме Главного управления МЧС по г. Москве от 22.10.2020 N ИГ-108-465, указанный подпункт не распространяется на помещения индивидуальных кладовых, расположенных в цокольных этажах и подвалах МКД, в соответствии с проектной документацией. Если же помещение, поименованное в подпункте, согласно проектной документации имеет иное функциональное назначение, то использовать его для хранения вещей нельзя*(1).

Таким образом, если спорное имущество находится в помещении, не оборудованном согласно проектной документации МКД для индивидуальных кладовых, то это является нарушением норм пожарной безопасности и подпадает под действие ст. 20.4 КоАП РФ, что влечет за собой наказание в виде административного штрафа.

В силу ст. 161 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в этом доме.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491, управляющие компании и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

Таким образом, если многоквартирный дом в силу договора находится в управлении управляющей компании, то она обязана обеспечивать безопасность такого дома, в частности, соблюдать требования противопожарной безопасности. Управляющая компания несет также ответственность перед собственником многоквартирного дома за неисполнение указанной своей обязанности.

Все зависит от проектной кокументации, пусть управляющая компания разбирается.

Здравствуйте. Из вашего вопроса я делаю вывод, что подвал является вашим имуществом, находящимся в общей долевой собственности жильцов. Распоряжение общим имуществом многоквартирного дома происходит на общих собраниях собственников путем голосования. Ваша УК превышает свои полномочия. УК не является собственником подвального помещения, если она его у вас не выкупала, допустим. Поэтому, если вам не поможет юрист, обратитесь в прокуратуру.