Оформление доверенности от двоюродного брата после инсульта.

Двоюродный брат после инсульта, говорит, но плохо. Какие документы нужно предоставить нотариусу, для оформления доверенности. На приватизацию комнаты в браке (я, двоюродная сестра).
Ижевск |
Ответы юристов
Ольга, здравствуйте! Оформление доверенности происходит в присутствии обеих сторон, из документов необходимы паспорта и имеющиеся документы на комнату. Если необходимо нотариус может быть вызван на дом, тогда его услуги оплачиваются по двойному тарифу.

Здравствуйте,

К сожалению, нотариус не оформит в данном случае доверенность.

Советую Вам обращаться к главному врачу медицинского учреждения, где находится на лечении брат.

Главный врач может войти в положение и признать возможным оформление доверенности за своей подписью.

Для этого надо приложить паспорта обеих сторон, документы, подтверждающие право собсвтенности на объекты собственности (свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН).

Добрый день!

Нотариус сможет удостоверить доверенность только если убедится у дееспособности брата, то есть в его способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Если в дееспособности он убедится, то сможет оформить доверенность, для этого ему потребуются паспорта брата и кому выдается доверенность, документы на комнату для указания в доверенности ее идентифицирующих признаков.

Если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности брата, то необходимо обращаться в суд для признания брата недееспособным или ограниченно дееспособным и назначения для него опекуна.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.
(часть первая в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель заявителя, проверяются полномочия представителя.

ГК РФ. Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Составление доверенности и его удостоверения производится нотариусом с учётом просьбы доверителя. При этом присутствие доверяемого совершенно не обязательно, он может находиться в другой области, края и т.д. Доверитель сам обращается к нотариусу за оформлением дочеренности. Но в вашем случае желательно, чтобы его сопровождал кто-то из близких родственников, учитывая состояние здоровья доверителя. С собой доверитель должен иметь свой паспорт и копию праспорта доверяемого, а также договор социального найма жилой комнаты.

Здравствуйте!

Какие документы нужно предоставить натариусу, для оформления доверенности

1) Паспорт брата.

2) Правоустанавливающие документы на комнату.

Если брат понимает значение своих действий, а только плохо говорит, что можно проверить, задавая ему вопрос, а он может отвечать в письменной форме, то тогда нотариус должен заверить доверенность.

При необходимости нотариуса можно вызвать на дом.

Здравствуйте

Для оформления доверенности требуется паспорт и личное присутствие брата у нотариуса. Доверенность можете сами составить, если будет составлять нотариус, будет дороже.