Иск на расторжение договора подрядчиком.

Пишу иск на расторжение договора подряда подрядчиком. Необходимо вернуть заказчику энную сумму денег. Планирую отдавать в 4 месяца. Нужно ли это прописывать в иске? Или в иске пишем сам факт расторжения договора, а фин вопросы решаются другим способом? Если да, то каким? Спасибо.
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе прописывать в иске любые факты и условия, которые считаете существенными при рассмотрении дела. Конкретных ограничений на перечисление фактов и доказательств в тексте иска нет.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Нужно ли это прописывать в иске? или в иске пишем сам факт расторжения договора, а фин вопросы решаются другим способом? Если да, то каким?

Если Вы не пропишите условия возврата денег, то, скорее всего, Заказчик будет требовать составления графика погашения денежных обязательств. Поэтому лучше сразу прописать в какой срок, в какой сумме периодических платежей будет произведен возврат денег. Если Заказчик согласится на предложенные условия, то хорошо.

Если же срок исполнения обязательства по возврату денег не прописать, то обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления Заказчиком требования о его исполнении.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Добрый день!

Все немного не так. Если Вы подадите иск о расторжении договора до попытки урегулировать данный вопрос в договорном внесудебном порядке с заказчиком в иске Вам откажут. Все интересующие Вас вопросы необходимо прописывать в соглашении о расторжении договора с заказчиком, в том числе и о Ваших предложениях, в каком порядке необходимо возвращать ему деньги. Если нужно составить такое соглашение обращайтесь дополнительно.

Гражданский кодекс РФ. Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Добрый день! При подаче искового заявления по правилам п.п. 6 и 7 ч.2 ст. 125 АПК РФ указываются цена иска и расчет оспариваемой суммы. И ,конечно, в подрядных спорах учитываются досудебные претензии сторон и соответствующая стадия рассмотрения дела в ходе суда. Обратите внимание на практику ВС РФ по рассмотрению и разрешению дел по договорам подряда.

Сторона, которой суд присудил средства вправе потребовать отсрочки или рассрочки исполнения обязательства (См. ст. 311 ГК РФ, ст. 324 АПК РФ и ст. 37 Закона об Исполнительном производстве). Расчет можно указать в самом иске либо в отдельном приложении. По соглашению сторон дело может быть прекращено мировым соглашением. При нарушении Ваших прав обращайтесь в прокуратуру, суд и в иные инстанции. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Сначала Вам требуется написать уведомление другой стороне о расторжении договора.

В уведомлении так же Вы можете прописать свои условия расторжения.

В иске Вам будет удобнее прописать условия расторжения доголвора, если другая сторона не согласна.

Здравствуйте

Это вы можете написать в уведомлении, которое отправите второй стороне. В иске об этом можно не писать, а сообщить на суде уже под протокол

Можно указать в иске возврат долга.

Можно не указывать.

Всё равно приставы будут смотреть решение суда.