Поисковые запросы как публичные высказывания или распространение информации?

Здравствуйте! Обычно, поисковый запрос формируется человеком сознательно с целью поиска информации. Он может отправляться к поисковым системам, к форуму и т.п. представляет собой п, следовательно, сть символов образующих фразу и по смыслу такая фраза может содержать заведомо ложные сведения относительно лица, нецензурную лексику, экстремистское высказывание и т.п. т.е. все то, что может нарушать закон. Такая фраза при поисковом запросе отправляется по сетевому маршруту, и в определенных ситуациях может сохраняться в журналах и просматриваться другими лицами.

Скажите, пожалуйста, могут ли поисковые запросы быть приравнены к публичным высказываниям или распространению информации в контексте УК или КоАП РФ и соответственно привести ответственности лица их отправившего?
Назрань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не могут, так как тут отсутствует признак публичности.

Поисковые системы и сами сайты не являются СМИ и обязаны соблюдать конфиденциальность поисковой информации от посторонних лиц.

Добрый день!

Если в поисковом запросе содержится заведомо ложная информация, сам запрос выглядит как утверждение, и лицо, направившее запрос об этом знает (о том что информация ложная), при определённых обстоятельствах (например, Информация стала известна лицу, в отношении которого сделан запрос) в таких действиях может содержаться признаки правонарушения (преступления).

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли поисковые запросы быть приравнены к публичным высказываниям или распространению информации в контексте УК или КоАП РФ и соответственно привести ответственности лица их отправившего?

Нет, не могут. Но, если впоследствии этот человек совершит уголовно-наказуемое деяние, подобная информация о поисковых запросах лица, может попасть в "руки" правоохранительных органов и быть доказательством по уголовному делу.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Здравствуйте

Нет, такие запросы не будут приравнены к публичным высказываниям, так как кроме вас и вашей учётной записи, другие люди этого не видят. (кроме так же провайдера). Но эти фразы могут быть доказательством по какому-нибудь уголовному делу. Например, вы совершаете преступление против половой неприкосновенности, а до этого вы искали в интернете, что-то на эту тему. Могут приравнять к доказательствам

Здравствуйте.

могут ли поисковые запросы быть приравнены к публичным высказываниям или распространению информации в контексте УК или КоАП РФ и соответственно привести ответственности лица их отправившего?

Просто запросы не могут привести к ответственности, а вот если человек попвдет в поле зрения полиции или другой проверяющей инстанции и по нему начнется проверка, вполне возмоно, что эти запросы послужат доказательной базой.