Вопрос об ответственности за анекдоты

Здравствуйте! Тут на днях комика Мирзализаде арестовали, задумался. Я плохо говорю по английски и часто говорю фразу из анекдота "я не читатель, а писатель", и часто рассказываю анекдот на эту тему (думаю многие его поймут), в этом анекдоте фигурирует человек из определенной группы. Я не хочу этим никого оскорбить, просто в тему же.

Могут ли меня привлечь к ответственности за этот анекдот, я его часто читал в интернете? А вообще почему часто рассказывают анекдоты про разные национальности, да и в интернете хватает из серии "седели русский, американец" и т.п. и никого не привлекают?

Спасибо большое заранее!
Сахалин |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш анекдот никого конкретно не касается, не оскорбляет, не унижиает достоинство конкретного лица, то нет оснований для привлечения к ответственности. Если же Ваш анекдот призывает к госизмене, к посягательству на жизнь конкретного государственного деятеля, осуществляет публичный призыв к нарушению территориальной целостности, разглашает государственную тайну и пр.пр., то Вас могут привлечь к ответственности. А так, надо вначале прочитать конкретный анекдот, чтобы ответить конкретно.

Здравстсвуйте!

Могут ли меня привлечь к ответственности за этот анекдот, я его часто читал в интернете?

Если найдется какой-нибудь человек, который обидится за озвучивание и высмеивание в анекдоте человека определенной национальности, то есть вероятность привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

А вообще почему часто рассказывают анекдоты про разные национальности, да и в интернете хватает из серии "седели русский, американец" и т.п. и никого не привлекают?

Как видите, уже начинают привлекать.

https://tjournal.ru/news/421925-komika-idraka-mirzalizade-arestovali-na-10-sutok-iz-za-shutki-pro-ispachkannyy-matras

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Всё в конечном итоге будет зависеть от обстоятельств, при которых подобные анекдоты будут рассказываться. Если в компании будет находиться лицо, имеющее национальность, о представителе которой идёт речь в анекдоте, сложно предположить, как оно может отреагировать на иронию. Но в целом каждой национальности присущи характерные особенности, черты, индивидуальное поведение, которые имеют юмористическую окраску. Поэтому если в анекдоте не будет использоваться совсем уж чёрный юмор, никто по большому счету не должен отрицательно реагировать на высмеивание в анекдотах тех самых характерных национальных черт. Без этого извините и в компании поговорить не о чем будет. Но если в процессе общения Вы увидите, что кто-то в компании неадекватно реагирует на анекдот просто сверните эту тему, и все.

Здравствуйте

Всё зависит от того, где и в какой ситуации будет рассказано анекдот. Но могу вас успокоить, что если он не будет призывать к терроризму или оскорблять какую-либо нацию, то вас не привлекут к ответственности. Вам ничего не стоит бояться.

Здравствуйте

Я не хочу этим никого оскорбить, просто в тему же.

Если кто-то из присутствующих решит, что Ваш анекдот оскорбителен для него и он относится именно к этой группе лиц, он вполне может написать заявление о привлечении Вас к ответственности, если запишет Ваше выступление.(рассказ анекдота).

Всё зависит от мотивов.

Есть преступные.

Есть развлекательные.

Поэтому всё зависит от грамотности нанятого юриста, если поймают за анекдот.