Автор вопроса - Наталья
Россия
можно ли вернуть или обменять мультиварку если модель не соответствует паспорту?
купила мультиварку, которая не издаёт звуковой сигнал по окончанию приготовления, а уходит в первоначальный режим. В магазине мне ответили, что это норма для этой модели, хотя в паспорте указано обратное, а следом заявили, что паспорт не соответствует этой модели
Саяногорск |
Ответы юристов
Добрый вечер! Да Вы можете ее вернуть, обменять или требовать возврата денег.
Зравствуйте, Наталья! Если продавец не хочет обменять Вам товар на другой, пишите письменную претензию, в которой Вы вправе требовать обменять товар ненадлежащего качества или вернуть уплаченные за него деньги.
Готова помочь Вам составить такую претензию.
С уважением, Ирина.
Просьба оставить свой отзыв.
С уважением, Ирина.
Просьба оставить свой отзыв.
Доброго времени суток!
Вам следует воспользоваться ФЗ "О защите прав потребителя" и составить претензию в двух экземплярах. Отправляете ее продавцу. На Вашем экземпляре должны расписаться о принятии с указанием даты Ф. И.О принявшего и его должности продавца. Можно отправить претензию и почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении подколите к вашей копии (экземпляру) претензии. если ответа не будет или будет отказ - смело в суд. На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.Как следует из пункта 3 статьи 492 ГК "к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними".
Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" гласит, что "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем призаключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
Пункт 2 статьи 18 Закона определяет, что "требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю"