Почему помещение снято с кадастрового учета.

Здравствуйте! При обращении в МФЦ для совершения сделки по продаже нежилого помещения оказалось, что помещение уже как шесть лет назад снято с кадастрового учета. Собственник помещения об этом не был уведомлен. На основании чего помещение могло быть снято с кадастрового учета? Что теперь делать?
Приаргунск |
Ответы юристов

Снятие с государственного кадастрового учета (далее – ГКУ) и прекращение (погашение) записи о праве собственности на объект недвижимого имущества осуществляется в случае его полного разрушения.
Для снятия объекта с ГКУ необходимы следующие документы:

- заявление о снятии с ГКУ объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник объекта недвижимости или собственник земельного участка, на котором он был расположен либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае, если права на объект недвижимости, подлежащий снятию с ГКУ зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), заявление подается одновременно на снятие с ГКУ и государственную регистрацию прекращения права собственности на объект недвижимости;

- акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра места, где находится разрушенный объект недвижимого имущества;

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с ГКУ. Они необходимы, если права на объект не зарегистрированы в ЕГРН;

- судебное решение, если объект снимается с ГКУ по решению суда;

- документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя.

Процедура снятия с ГКУ объекта недвижимости и государственной регистрации прекращения права собственности осуществляется бесплатно.

В результате проведения учетно-регистрационных действий заявителю или его представителю выдается выписка из ЕГРН, содержащая сведения о прекращении существования объекта недвижимости, а также прав на объект недвижимости.

Ваши действия.

Заправшивайте такую выписку, где указаны основания снятия.

Готовьте исковое заявление в суд об исключении такой записи в Росреестре и восстановлении права собственности

Причин может быть несколько...

Здравствуйте

Что теперь делать?

Бывшему собственнику надо обратиться в Кадастровую палату с заявлением и просить указать основания сняти с кадастрового учета.

Возможно сняли случайно, по ошибке.

Затем обратиться к кадастровому инженеру со всеми имеющимися документами о восстановлении объекта на кадастровый учет. Впрочем кадастровый инженер может сам запросить основание снятия с учета.

Доброе утро, Андрей! С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением сведений, касающихся адреса правообладателя объекта недвижимости, вправе обратиться собственник такого объекта недвижимости. С заявлением об учете адреса правообладателя земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лицо, обладающее этим земельным участком на указанном праве.
С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением сведений, касающихся категории земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок, вправе обратиться любые лица (п. 3.1 ст. 20 Закона о кадастре).

Согласно ст. 24 Закона о кадастре учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости. Учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления одновременно с постановкой на учет образованных из таких объектов недвижимости иных объектов недвижимости в случае, если право собственности на все образованные объекты недвижимости возникает в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вам необходимо обращаться в Кадастровую палату Росреестра и уточнять причину.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

На основании чего помещение могло быть снято с кадастрового учета?

На основании заявления собственника здания или собственника земельного участка, на котором было расположено здание, либо по заявлению его представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Что теперь делать?

Необходимо обращаться в территориальный орган Росреестра в письменной форме, чтобы Вам дали ответ: на основании чего объект был снят с регистрационного учета. Ответ должны дать в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Объект может быть поставлен на кадастровый учет на основании заявления собственника объекта недвижимости о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости. Поэтому, если собственник нежилого здания заинтересован в его продаже, ему нужно заново поставить объект недвижимости на кадастровый учет.

Здравствуйте

В вашем случае нужно, чтобы собственник все таки узнал причину снятия с регистрационного кадастрового учёта помещения. Другими вариантами пока вопрос не решить. А причин снятия может быть несколько. Может быть само здание признано аварийным. Либо подавали в суд, либо ошибка. Решите этот вопрос

Добрый день!

Начать нужно с письменного обращения в местное подразделение Росреестра, в котором изложить ситуацию и задать вопрос, на каком основании объект недвижимости был снят с кадастрового учета. Исходя из содержания ответа, будет понятно, что делать дальше - жаловаться или устранять причину.