Сосед хочет снести свою половину дома

Здравствуйте! У нас двухквартирный дом, сосед собирается свою половину снести, капитальной стены нет, уверяет это его собственность и в праве с ним делать, что захочет.
Омская область |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Таким образом, часть дома находится у Вас в долевой собственности.

Как указано в ст.246 данного Кодекса, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То же самое касается владения и пользования общим имуществом (ст.247 ГК РФ). Из этого следует, что для сноса своей половины дома Вашему соседу необходимо получить согласие второго собственника,которым являетесь Вы.

Затем необходимо получить разрешение от администрации муниципального образования и разрешение ГАСН (Госархстройнадзора) Вашего района.

Добрый день!

Если дом поделен на две части, и каждая из семей является собственником своей, то отделяющая части стена не должна находиться в единоличной собственности одной из семей. Эта стена является общей собственностью и общим имуществом вашего двухквартирного дома. А решение вопросов, связанных с владением, пользованием и распоряжением общим имуществом возможно только по соглашению собственников. Если же сосед будет сносить свою часть дома это неминуемо приведёт к сносу и общей стены и причинит Вам неудобства. Попытайтесь это объяснить соседу, направив ему официальное письмо (заказным с уведомлением о вручении).

Если сосед этого не отреагирует на Ваше письмо, значит он не понимает (или не хочет понять) ситуации и будет самоуправничать, а значит в его поведении будет содержаться состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КОАП РФ, согласно которой - самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку осуществление действительно или предполагаемого права если это не причинило гражданам существенного вреда. Пока сосед не наделал что-нибудь со стеной Вы вправе обратиться в полицию на его самоуправные действия.

Кроме этого Вы также вправе воспрепятствовать действиям соседа, обратившись в суд с заявлением о запрете сноса общей стены, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В целом же решение проблемы видится в реконструкции вашего дома, возможно в возведение капитально стены, чтобы сосед мог потом снести свою часть. Но сосед должен понимать, что Вы не обязаны нести эти расходы, снос части дома нужен соседу, значит ему нужно с Вами договариваться, как сделать так, чтобы были соблюдены права и Вашей семьи и свои собственные интересы.

Здравствуйте.

Это не так.

В двухквартирном доме есть общее имущество.

Для его установления потребуется наем грамотного юриста.

Это в долевой собственности нет ограничений.

А когда имеются квартиры, то каждая квартира должна содержать капитальные стены.

Это же не шалаш?

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Здравствуйте На данный момент сосед не прав. Снеся свою часть, сосед может нанести материальный ущерб вашей стороне. Вы можете составить ему претензию на основании ст. 244 ГК РФ, и потребовать отказаться от сноса, мотивируя, что вы подадите на него в суд и потребует компенсацию материального вреда. Если нужно будет помочь в составлении, пишите на почту

. ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). 3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. 4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Добрый день! Уточните - какие цели преследует сосед - он хочит построить на этом месте другое помещение? Каким образом вам об этом стало известно? Он вас уведомил письменно или устно?В данном случае Вам необходимо соседу направить письменное уведомление-претензию по поводу противоправных действий. Если начнёт демонтаж и.т.д. то необходимо подавать письменное заявление в отдел полиции, в прокуратуру, главе местной администрации и если ситуация не поменяется то в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Поскольку дом двухквартирный, то согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством"

согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ- к общему имуществу относятся: "крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование" и собственностью соседа не является.

Напишите письменное уведомление соседу, что Вы не согласны с разборкой его квартиры и если он начнет работы, Вы вынуждены будете обратиться в суд. Укажите статьия закона, которые я написала выше. Уведомление надо вручить под роспись на втором экземпляре, который бдет у Вас, или отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Это письмо потребуется, если решите в суд обратиться.

Если вдруг начнет разборку, звоните в полицию, чтобы остановить работу.

Здравствуйте!

Ваш сосед не прав, так как он собирается снести, в том числе, и общее имущество, каковым в Вашем случае является общая стена, скорее всего, крыша. А уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

I. Общие положения

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 22 октября 2020 года N 31768-ОГ/04

О реконструкции многоквартирного дома

3. В соответствии с частью 3 статьи 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Часть 2 статьи 40 ЖК РФ устанавливает, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме".

В данной ситуации Вам необходимо в письменной форме обратиться к собственнику второй квартиры с уведомлением о том, что Вы не даете согласия на снос его половины в связи с вышеуказанными нормами права. В противном случае Вы вынуждены будете обратиться в суд, в правоохранительные органы и в прокуратуру. Письменное обращение направьте по известному Вам адресу проживания соседа заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.