Ипотека на квартиру, как проверить находится ли она в залоге, ипотеке или аресте.

Доброе утро. Беру ипотеку на квартиру, как проверить находится ли она в залоге, ипотеке или аресте?
Рославль |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо заказать (напримере, через МФЦ) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, там имеется вся необходимая информация об ограничениях и обременениях на объект недвижимости.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

Добрый день. Вам необходимо заказать расширенную выписку.

ЕГРН содержит сведения об учтенном недвижимом имуществе, его характеристиках, зарегистрированных на такое имущество правах, ограничениях (обременениях) прав, сделках с объектами недвижимости, а также иные установленные законом сведения (ч. 2 ст. 1, ст. 8, 9 Закона о госрегистрации).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц. Исключение составляют сведения, доступ к которым ограничен и которые могут быть предоставлены только правообладателям, их представителям или некоторым установленным законом категориям лиц (например, судам, правоохранительным органам, судебным приставам).

Согласно части 2 статьи 63 Закона о регистрации, сведения, содержащиеся в ЕГРН, аналитическая и иная информация по Запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в части 1 статьи 63 Закона о регистрации, предоставляются за плату.

Здравствуйте!

Необходимо сделать выписку из ЕГРН на недвижимость. В ней будут видны обременения. Ее можно сделать онлайн:

https://rosreestr.gov.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

1. Можно проверить на сайте Росреестра, это бесплатно.Введите адрес квартиры или кадастровый номер, введите капчу и нажмите на «Сформировать запрос».Когда квартира в залоге или имеет другие обременения/ограничения, то это будет показано справа в подразделе «Ограничения».Если на квартиру не наложено какое-либо обременение, то будет пустая строка.

2. Надежнее заказать выписку из ЕГРН на квартиру, которую собираетесь покупать.В выписке и отчете содержится официальная и актуальная информация о залогах на недвижимость с Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН). Информация актуальная на момент запроса.

Здравствуйте

Как уже писали коллеги, можно сделать выписку из ЕГРН, так будет надёжнее.

Но, я проверяю, через сайт https://reestrgov.ru/reestr/50-24-0020226-21. Ввожу адрес и вижу есть ли ограничения или обременения на квартире или нет