Возврат задатка за недвижимость.

Здравствуйте!

Собственником квартиры является мать, которая оформила мне доверенность на продажу квартиры. Выйдя на задаток с покупателем (50 т) через риелтора (комиссия 100 т) было заключено соглашение об оказании услуг по продаже объекта и предварительный договор купли-продажи. Мама выдвинула несогласие по стоимости продажи и собирается отозвать доверенность.

Агентство недвижимости сообщило, что я в этом случае должна буду вернуть задаток 50 т и неустойку агентству в размере 50 т. Так ли это? Какие есть варианты возврата задатка без доп комиссий? Спасибо.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)."

Если Вы заключили соглашение о задатке с продавцом, а мама не согласна покупать недвижимость, то в таком случае, согласно ст. 381 ГК РФ задаток остается у продавца и Вам не возвращается.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

По поводу штрафа, указанного в соглашении:

Вы вправе не уплачивать штраф.

Возмездное оказание услуг регулируется гл.39 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги (п.1 ст.779 ГК РФ). Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей также установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, включение в договор условия о возможности исполнителя в случае одностороннего отказа потребителя от исполнения договора удерживать с него денежные средства противоречит действующему законодательству.

Добрый день!

Соглашусь с Розой Мударисовной, положения договора возмездного оказания услуг, не могут ухудшать положения законодательства, действующие в отношении определенного вида договора. В частности, статья 32 Закона о защите прав потребителей дает потребителю ничем необусловленное право в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Агентство может претендовать только на понесенные расходы, опять же если их докажет, но не на какие неустойки и штрафы. Доверенность также может быть в любое врмемя отзвана Вашей мамой, как односторонняя сделка, ранее ею совершенная. Если услуги агентства уплачены авансом мама вправе в досудебном или (при несогласии агентства) - в судебном порядке, истребовать данную сумму. Если деньги агентству не уплачены, если оно хочет, пусть само пытается их взыскать, но в иске ему должны отказать.

ГК РФ. Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Добрый день. Ирина думаю вы не совсем поняли агента. Вы получили 50 т.р., сделка не состоится по вашей вине, следовательно вы обязаны вернуть задаток в двойном размере - 100 т.р..

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте!

Ваше право, как представителя заказчика, на односторонний отказ от договора императивно, то есть является обязательным на основании гражданского законодательства РФ и не может быть ограничено соглашением сторон, даже, если в Вашем договоре это предусмотрено. При этом отказ заказчика от исполнения договора возможен как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.

Вам необходимо в письменной форме уведомить риелтора о расторжении договора.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

и неустойку агентству в размере 50 т. Так ли это?

Никаких штрафных санкций при расторжении договора действующим законодательством не предусмотрено. Вы должны возместить только фактически понесенные исполнителем затраты, которые он должен документально подтвердить.

Задаток придется вернуть.