Перенос отпуска совпавшего с больничным.

Больничный с 19.08.2021 г. по 03.09.2021 г. совпал с отпуском с 12.07.2021 г. по 22.08.2021 г. Когда выходить на работу?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, и ФСС, приведенными в письме от 05.06.2007 № 02-13/07-4830 период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска.

То есть по общему правилу, нахождение Вас на больничном в период отпуска продлевает отпуск на количество дней нахождения на больничном. Однако, Вы вправе вместно этого подать заявление работодателю о переносе отпуска на другую дату (но в пределах 12 месяцев после окончания рабочего года) в связи с нахождением на больничном.

Добрый день!

Работодатель должен перенести отпуск, на период с учетом пожеланий работника, если временная нетрудоспособность наступила во время отпуска. По поводу переноса отпуска работодатель обязан издать приказ. Если, находясь дома Вы не смогли предупредить работодателя о болезни и о продлении отпуска (на количество дней болезни), отпуск продлится на количество дней болезни, но после выхода на работу Вы обязаны немедленно известить работодателя, что болели и предоставить листок нетрудоспособности (п.18 Правил об очередных и дополнительных отпусках).

ТК РФ. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Здравствуйте!

Когда выходить на работу?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 27 декабря 2007 г. N 5339-6-1 "О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска в случае временной нетрудоспособности работника"

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо от 17.09.2007 г. N 0709-2. Сообщаем следующее.

1. В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Данная норма носит императивный (обязательный) характер для работодателя.

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.

В Вашем случае период нетрудоспособности, пришедшийся на отпуск, составляет 4 дня. Поэтому отпуск должен быть продлен на 4 дня. Если период нетрудоспособности закончился 03.09, то выходить на работу нужно 08.09. То есть завтра.

Добрый день.

Марина основание для продления ежегодного оплачиваемого отпуска или перенесения его на другой срок - это наступление временной нетрудоспособности работника (часть первая ст. 124 ТК РФ).

Статьей 124 ТК РФ установлено, что в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

При этом, как видно, ТК РФ не содержит четкого предписания, когда отпуск нужно именно продлевать, а когда следует переносить его на другой срок. Указания на этот счет есть в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила). В п. 18 Правил установлены следующие принципы: если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником; если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.

Соответственно, если нетрудоспособность работника началась в период отпуска, по умолчанию отпуск должен был быть продлен на число дней такой нетрудоспособности.

Вместе с тем поскольку формулировка ст. 124 ТК РФ допускает оба варианта изменения отпускного периода, п. 18 Правил не должен рассматриваться как ограничение прав работника и работодателя договориться о переносе оставшихся дней отпуска в ситуации, когда причины, мешающие использовать отпуск, наступили уже после его начала. Вывод о правомерности переноса отпуска на другой срок при временной нетрудоспособности работника в период отпуска согласуется с позицией судов (смотрите, например, определение Нижегородского областного суда от 14.12.2010 N 33-11010). Полагаем, что при договоренности сторон на другой срок может быть перенесена только часть неиспользованного отпуска, в период которого наступила временная нетрудоспособность работника.

В рассматриваемой ситуации предполагается, что работник использует часть неиспользованного отпуска, а затем снова уйдет на больничный. В такой ситуации оформлять перенос оставшейся части отпуска не требуется, так как отпуск в случае наступления временной нетрудоспособности снова будет подлежать продлению. При продлении отпуска дата его начала не меняется. Поэтому не нужно будет корректировать график отпусков и не нужно пересчитывать отпускные.

Если работнику после окончания периода временной нетрудоспособности будет предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, то в этой ситуации неиспользованная часть отпуска должна быть перенесена. Приказ о переносе отпуска составляется работодателем в произвольной форме. В нем указываются основания переноса и новый срок отпуска. Этот документ служит основанием для внесения изменений в график отпусков. При перенесении отпуска на другой срок складывается ситуация, когда у работника возникает задолженность перед работодателем в сумме излишне выплаченных отпускных за неиспользованные дни отпуска. При этом права на удержание выплаченных работнику отпускных из каких-либо сумм у работодателя нет. Работодатель может лишь предложить работнику вернуть излишне выплаченную денежную сумму в добровольном порядке .

Здравствуйте! Напишите заявление о переносе отпуска, в связи с тем, что он совпал с больничный, тогда его перенесут на другое время.

Здравствуйте.

Вы можете выйти на работу на 4 дня позже, 27 авгусата Вам надо быть на работе. Предоставьте работодателю б/л и напишите заявление о продлении отпуска.

Так же Вы можете выйти 22 августа, а позже взять эти 4 дня.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Здравствуйте

Предоставьте работодателб больничный лист, и напишите заявление на продление вашего отпуска на дополнительные 4 дня в соответствии ст . 124 ТК РФ. Работодатель не должен отказать, если откажет обратитесь в трудовую инспекцию