Отпуск 28 дней хочу разделить по 14 дней.

Добрый день. Обязан ли я как работодатель отпускать работников в отпуск на весь срок (28 дней)? Я хочу разделить его по 14 дней.
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязан ли я как работодатель отпускать работников в отпуск на весь срок (28 дней)?

Да, Вы, как работодатель, обязаны отправить работника на полный отпуск. Только с согласия сотрудника Вы можете разделить отпуск на части.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому только по взаимному согласию между сотрудником и работодателем можно разделить отпуск на части.

Здравствуйте.

Предоставление отпуска регламентируется главой 19 ТК РФ.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, Вы можете разделить отпуск, но при согласии работника.

В отсутствие согласия работника у работодателя нет законных оснований в одностороннем порядке принять решение о разделении отпуска работника на части (Письмо Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1).

Вы можете составить график отпусков и обсудить его с работниками. Если работники подпишут этот график, (согласятся), значит получится разделить отпуска.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Кроме того, Вы можете заинтересовать работников на разделение отпуска, Например, предоставив им день дополнительного отдыха, еси они согласятся на разделение.

Добрый день!

Имеются разъяснения Минтруда по вопросу разделения отпуска на части, затрагивающие и Вашу ситуацию и содержащие уточнения и по некотоым другим моментам. Вывод государственного органа - работодатель не может в одностороннем порядке (без соглашения с работником) разделить отпуск работника на части.

Вопрос: О разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 17 июля 2009 г. N 2143-6-1

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.
Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.
В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно отпуск дробить не рекомендуется.

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, при предоставлении работнику части отпуска, например, продолжительностью два календарных дня (четверг и пятница) в соответствии с его заявлением выходные дни в него (в отпуск) не включаются.

Начальник правового управления
А.В.АНОХИН

Здравствуйте

Если работник согласен на разделение отпуска, то вы можете его разделить. Если нет, то к сожалению, вы должны отпустить его на полный отпуск

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.