Присвоение денег за продажу общего участка земли.

Подала на развод, но еще в браке. Продаем участок земли, принадлежащий нам двоим по 50%. После продажи муж забирает все деньги и не хочет отдать мне половину. Что мне делать? Могу ли я вернуть свою часть?
Муром |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам, прежде всего, надо не давать мужу согласия на продажу земельного участка. Если он будет настаивать, предложите составить с ним письменное соглашение о разделе полученных от продажи денег. Желательно, чтобы это соглашение было удостоверено нотариально.

Здравствуйте.

Да, можете.

Вручите мужу письменное требование о передаче Вам половины суммы от продажи земельного участка для начала. Если не вернет, одновременно с иском о расторжении брака подавайте иск на раздел имущества, включив требование 50% за земельный участок. Такой иск Вы вправе подать и отдельно, срок исковой давности составляет три года.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здравствуйте!

Что мне делать? Могу ли я вернуиь свою часть?

В том случае, если есть доказательства того, что Вы деньги не брали. Например, в договоре купли-продажи указано, что деньги будут перечислены на расчетный счет мужа. Нет расписки в получении Вами денежных средств. То есть при наличии доказательств того, что деньги Вам были переданы, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании Вашей части денег. Может быть у Вас есть скриншоты переписки, где муж признает факт того, что он Вам деньги не отдал. Если такой нет, попробуйте ее начать и вывести его на признание данного факта.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Если Вы как и муж были стороной в сделке, вернуть свою часть возможно только при наличии доказательств, что он все деньги забрал себе. А учитывая, что брак между Вами ещё не расторгнут сделать это будет чрезвычайно сложно. Если доказательств нет, суд в иске о взыскании половины цены участка откажет. Но можно попробовать обратиться в полицию и все там подробно рассказать, ведь по сути, муж, воспользовавшись Вашим доверием Вас "кинул". Во время его опросов возможно правда выйдет наружу и он Вам вернёт деньги.

Здравствуйте

Да, можете. Отправьте сперва супругу досудебную претензию о возврате денежных средств, если он откажется это делать, то можно будет взыскать в судебном порядке, и после развода. Либо можете обратиться в полицию с заявлением на супруга, но они часто скептически к ним относятся

Здравствуйте,

Вы должны подать мужу претензию о выплате Вам половины суммы за проданный участок.

Если откажет, то следует подавать претензию покупателю участка о необходимости выплаты Вам Вашей доли.

Если и тот, и другой откажут или не ответят в течение месяца со дня получения претензий, то следует подавать на них в суд о понуждении исполнить обязательства по оплате Вашей доли.

Добрый день. Наталья не совсем понятно вы уже продали участок и супруг забрал денежные средства или только собираетесь? Если собираетесь, то пропишите в договоре, что сумма ...передается (перечисляется) супруга, а сумаа .... перечисляется вам.

Сторонами любого обязательства, в том числе возникшего из договора, являются должник и кредитор. В силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307, п.п. 1, 2 ст. 308 ГК РФ). В частности, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Из приведенных норм, а также из ст. 486 ГК РФ следует, что надлежащим способом исполнения обязательства по оплате товара покупателем является передача или перечисление денежных средств непосредственно продавцу.

Вместе с тем обязательство по оплате может быть исполнено покупателем третьему лицу, если это третье лицо представит доказательства, уполномочивающие его на принятие такого исполнения от имени продавца (ст. 312 ГК РФ).

Помимо этого, договором может быть предусмотрено, что обязательство по оплате подлежит исполнению не продавцу, а указанному в договоре третьему лицу, которое вправе будет требовать от покупателя исполнения его обязательства (п. 1 ст. 430 ГК РФ).

Если сделка совершена и вы давали свое согласие, то в суде вам необходимо будет доказывать, что полученные от продажи имущества денежные средства супруг присвоил или потратил по своему усмотрению вопреки интересам семьи, что денежные средства, полученные от продажи, супруг вам ей не передавал, а также представвить доказательства того, что бывший супруг потратил их не в интересах семьи.