Работодатель сомневается с какого числа мне идти в отпуск.

Здравствуйте! С работодателем была договорённость о переносе отпуска на пару дней ранее, нежели он заложен в годовом графике отпусков. Заявление об уходе в отпуск уже было отдано в отдел кадров с датой, которая была установлена по договорённости. Теперь работодатель сомневается с какого числа мне идти в отпуск. Возможно ли, что мне перенесут отпуск на ту дату, которая указана в графике, если заявление уже подано в отдел кадров?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли, что мне перенесут отпуск на ту дату, которая указана в графике, если заявление уже подано в отдел кадров?

Да, такая вероятность есть, что работодатель пойдет на попятную. Так как график отпусков уже утвержден и перенос отпуск возможен в исключительных случаях, либо по согласованию с работодателем.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Работодатель вполне может удовлетворить ваши требования...

Здравствуйте.

Да, это возможно, если у работодателя имеются причины. По ТК отпуск предоставляется согласно графика отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Добрый день!

Если работодатель на Вашем заявлении наложил резолюцию о предоставлении Вам отпуска в другие даты Вы можете к нему аппелировать с тем, чтобы отпуск Вам предоставили именно в эти даты. Но если нигде такой резолюции нет, а была только устная договорённость, он вполне может пойти на попятную. Причины этого непонятны, не думаю, что внесение изменений в ранее утверждённый График отпуск, очень большая проблема. Попробуйте ещё раз с ним поговорить, спросите, в чем причина такого внезапного изменения. Возможно он снова передумает, и издаст приказ о предоставлении Вам отпуска в нужные Вам даты.

Добрый день.

Порядок переноса отпуска по желанию работника законом не урегулирован. Как правило, работник пишет заявление в произвольной форме, в котором указывает причины переноса, даты запланированного графиком отпусков отдыха и количество дней такого отпуска, желаемые даты отпуска.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ). Поэтому при согласовании новых дат отпуска желательно, чтобы у работодателя была возможность исполнить данную обязанность.

После принятия решения о переносе отпуска работодатель, как правило, ставит соответствующую резолюцию на заявлении и издает приказ. Отметим, что трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя издавать соответствующий приказ, а соответственно, не устанавливаются и требования к его форме. В случае, когда перенос отпуска осуществляется по заявлению работника, работодатель вправе выразить такое волеизъявление в том числе и только путем проставления на заявлении работника соответствующей резолюции. Тем не менее издание приказа о переносе отпуска рекомендуется с целью упорядочения документооборота работодателя.

На основании приказа вносятся изменения в график отпусков. Действующим законодательством прямо не урегулирован вопрос о порядке внесения изменений и дополнений в график отпусков.

Если перенос отпуска или его части осуществляется уже после того, как информация о нем была отражена в соответствующем разделе личной карточки, эту информацию необходимо скорректировать путем указания количества перенесенных дней отпуска и реквизитов приказа о переносе отпуска.

При предоставлении отпуска в новый срок отпускные рассчитываются заново исходя из нового расчетного периода.

Здравствуйте

Если работодатель документально подтвердил вам перенос отпуска, то да, вам его перенесут на пару дней. Если это были просто слова, а на деле ничего не исправлено, то увы.

Всё зависит от работодателя.

Он даёт указания, с какого числа оформлять отпуск.

Поскольку трудовой закон предоставляет работодателю право оставить на работе при наличии производственной необходимости.