Правомерно ли поступил банк? Не прошли ли сроки уплаты кредита?

Добрый день!

В 2013 году мною была оформлена необеспеченная ссуда в Джамани банке на 5 лет под 44% годовых. Сумма ссуды составляла 48000. Устно с банком, я договорилась платить значительно больше ежемесячного платежа, а потом по заявлению осуществлять перерасчёт. Проходит месяц, филиал банка в моем городе закрывают. Соответственно, заявлений о перерасчете по телефону не принимают.

В течение 8 месяцев, из суммы в 48000, я выплатила 38000. В этот же период времени банк обанкротился, мой долг был перекуплен спустя время совкомбанком.

Так как мне было не решить вопрос с перерасчётом, я прекратила платить.

В 2021 году в банке судебных приставов я обнаружила исполнительный лист на сумму 135000. Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступил банк? Не прошли ли сроки уплаты кредита? Откуда такие суммы? Имел ли право обанкротившийся банк мой долг перепродавать?
Псков |
Ответы юристов

Добрый день!

Если уступка прав требования долга (продажа долга) была совершена кредитором с соблюдением положений Закона о банкротстве, значит она могла иметь место. Чтобы ответить на этот вопрос нужна вся информация, как гасились обязательства кредиторов, была ли соблюдена очередность погашения долга - только после этого можно ставить вопрос о признании сделки недействительной или о применении последствий ничтожной сделки. Но возможно в Вашем случае Вам этого и не нужно. Из описания вопроса следует, что последние суммы Вы гасили достаточно давно - более 3 лет назад, а сам кредит выдавался в 2013 года на 5 лет. Таким образом есть вероятность, что кредитор пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года (только если Вы не совершали действий, прерывающих течение срока исковой давности (ст.203 ГК РФ) - например, не писали гарантийных писем о погашении задолженности.

Если Вас не привлекали к участию в судебном процессе и решение было вынесено без Вас, Вы вправе обратиться с жалобой на отмену такого решения, одновременно с подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (ст.112 ГПК РФ). Для этого необходимо обратиться в канцелярию суда для получения копии судебного решения. В случае восстановления срока Вам необходимо будет заявить о пропуске кредитором срока исковой давности по взысканию долга; после подобного заявления суд в удовлетворении требований должен будет отказать.

ГК РФ. Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГПК РФ. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо читать условия договора с первым банком. Так же вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством. Скорее всего долг взыскан на основании судебного приказа. Далее обращаться в суд его вынесший знакомиться с материалами дела (фото). А потом при наличии на то оснований, а я полагаю они будут, принимать решение об отмене СП.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, правомерно ли поступил банк?

Если "Совкомбанк" приобрел Ваш долг с соблюдением действующего законодательства по договору цессии, что, скорее всего, так и есть, то нарушений здесь нет.

Не прошли ли сроки уплаты кредита?

Если учитывать то, что Вы написали,

В 2013 году мною была оформлена необеспеченная ссуда в Джамани банке на 5 лет,

то срок исковой давности уже истек по многим платежам, кроме тех, которые должны быть оплачены в 2018 году. Но применение исковой давности осуществляется в судебном порядке по заявлению стороны дела. В Вашем случае уже возбуждено исполнительное производство, то есть судебное разбирательство уже было. Поэтому Вы должны будете ознакомиться с содержанием судебного решения, получить его в суде, который рассматривал это дело. О том, какой суд рассматривал Ваше дело, Вы можете ознакомиться на сайте ФССП, занеся свои ФИО в поисковую строку, и получите информацию по Вам.

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Откуда такие суммы?

Ознакомившись с судебным решением и получив его на руки, Вы можете увидеть расчет исковых требований. Далее Вы вправе восстановить пропущенный срок для обжалования судебного решения, подачи возражений на судебный приказ, если он был вынесен, так как в Вашем случае не было надлежащего уведомления о судебном разбирательстве, тем самым Вы были лишены права на отстаивание своих интересов в суде.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

В случае восстановления пропущенного срока в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по тем периодическим платежам, по которым уже прошло три года, со дня их уплаты по графику платежей.

Имел ли право обанкротившийся банк мой долг перепродавать?

Да, если такая возможность предусмотрена Вашим кредитным договором.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Здравствуйте,

Для полноценного ответа на вопрос нужно изучить Ваш кредитный договор и график платежей.

Возможно там установлен срок, который ещё не истек. Также возможно, что суд выдал судебный приказ или заочное решение суда, которые можно отменить.

Можете прислать материалы дела на анализ, тогда консультация будет более детальной.

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступил банк? Имел ли право обанкротившийся банк мой долг перепродавать?

Внимательно прочитайте свой кредитный договор. Если в договоре кредитования зафиксирован пункт, запрещающий уступку требования или при оформлении договора не было получено ваше согласие на уступку прав требования долга третьим лицам, можно подать иск о признании цессии недействительной. (но долг это не уменьшит)

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Не прошли ли сроки уплаты кредита?

Возможно, еще не прошли.

Вам надо посмотреть, на основании какого судебного акта взыскивают с Вас деньги. Если это судебный приказ, напишите заявление в мировой суд, вынесший приказ, о выдаче судебного приказа, т.к. Вы его не получали.

После получения приказа, Вам надо будет написать возражения, в течении 10 дней с момента получения приказа.

В возражениях укажите, что не согласны с взыскиваемой суммой и что не смогли ходатайствовать о применении срока исковой давности, этого будет достаточно. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Далее, если будет суд в порядке искового производства, Вам надо будет участвовать в суде. Вы сможете подать ходатайство о применении срока исковой давности и снижении процентов.

Здравствуйте, обанкротившийся банк имеет право продавать задолженности так называемому преемнику, который становится кредитором вместо банка. Такой договор называется - цессией (цедент), то есть изначальный кредитор, предоставляет цессионарию (как правило, коллекторскому агентству) право на взыскание задолженности в том виде, в каком она существует на текущий момент. В данном случае Ваши права не нарушены.