Кто-то пытался на нас оформить через суд недееспособность

Я прошла комиссию на оформление инвалидности, но мне отказали. Через 3 месяца пропали у меня и моей матери эл мед карты. Мы думали на проверке, но прошло 2 месяца и они так и не вернулись. Обратились в Минздрав и нам вернули лишь дубликаты. К тому же мы узнаем, что на нас есть карты и в Крыму. Кто-то пытался на нас оформить через суд недееспособность, но мы не знаем так как суд был скрыт. Сейчас за нами наблюдают разные структуры. Что нам делать?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что нам делать?

Если Вы не совершали противозаконных действий, то Вам нечего опасаться. Есть риск привлечения к ответственности тех людей, которые хотели воспользоваться Вашими медицинскими картами для оформления недееспособности определенного лица.

К сожалению, если медициснкие карты были утрачены, остается довольствоваться дубликатами, это тоже немаловажно.

Здравствуйте,

По факту незаконных действий с Вашими документами (в том числе медицинскими картами) Вы вправе обращаться в праоохранительные органы. Там должны провести проверку и дать письменный ответ.

Выданные дубликаты взамен утерянных являются полноценно действительными, Вы можете ими пользоваться, как полноценными документами.

Здравствуйте.

В этом случае, Вам ничего не грозит. Не беспокойтесь.

Если Вам выдали дубликаты медкарт, значит оригинал есть. Электронные карты обычно не распечатываются.

Попробуйте на сайте Госуслуг - Предоставление доступа к электронным медицинским документам, если медицинская организация подключена к услуге, Вам откроется медкарта.

Добрый день!

В описанном случае Вы не совершили ничего противозаконного, но Вам имеет смысл обратиться в полицию по факту неправомерного использования неустановленными людьми Ваших медицинских карт - чтобы потом к Вам не было никаких претензий в том, что карты выбыли с Вашего ведома.