Как и когда отчитываться за деньги на иностранном кошельке?

Добрый день. Я фотограф фрилансер работаю на фотостоках. Зарег. как ИП на патенте. Деньги со стоков приходят на Payoneer с него на счет ИП в банке. В связи с изменениями в законе (по моему 499-ФЗ) нужна консультация по поводу как и когда отчитываться за деньги на иностранном кошельке.
Московская область |
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Как и когда отсчитываться за деньги на иностранном электронном кошельке? Ответ: В ч 2 ст 12 ФЗ -173 "О валютном регулировании и валютном контроле", устанавливающую обязанность по подаче Уведомлений изменения НЕ вносились, ОДНАКО, сохраняется обязательство представлять Уведомления о счетах в иных организациях финансового рынка (ИОФР), к которым возможно отнести и платежную систему (В соответствии с Информацией ФНС РФ: "Организациями финансового рынка также признаются иные организации или структуры без образования юридического лица, которые в рамках своей деятельности принимают от клиентов денежные средства или иные финансовые активы для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах клиента либо прямо или косвенно за счет клиента.").

Имеется правовая позиция заключающаяся в том, что в платежной системе открыт НЕ СЧËТ, поэтому подача уведомления не требуется и не требовалась. Так как за движение электронных средств по электронному кошельку необходимо будет отдельно представлять отчëт в налоговый орган, поэтому верным будет вариант подачи Уведомления об открытии электронного кошелька, если он открыт после 1 января 2021 года. Но у вас он уже был открыт раньше, получается что на вас данное требование не распространяется.

Если сумма дохода не превышает 600000рублей в год, то отчитываться не нужно. В случае превышения отчитаться будет необходимо. ТСроки представления отчета о переводе денежных средств по иностранным электронным кошелькам составляют:

для физлиц – до 1 июня года, следующего за отчетным;

для юрлиц – ежеквартально, в течение 30 дней с момента завершения квартала.

Здравствуйте.

У Вас многое зависит от банка, где открыт счёт на ИП.

Иностранный кошелёк - это отдельно.

Поскольку сделки между одим лицом не признаются.

А для контроля кошелька нужно условие - 600 тыс. руб.

Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Т. е. не всегда у ИП проблемы с кошельками.

Поэтому юридическая консультация Вам не показана, если обороты по кошельку малы.

Если приход свыше лимита, то нет проблем: договаривайтесь с выбранным юристом для оказания услуг по сопровождению отчётности по кошельку.

Здесь проще, поскольку у ИП есть официальный счёт.

Т. е. проблем с налоговиками и финнадзором не должно быть.

Добрый день!

Федеральный закон от 30.12.2020 N 499-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" и статью 8 Федерального закона "О национальной платежной системе" внес изменения в том числе в п.7 ст.12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле. Нововведение устаналивает важное условие - не требуется предоставлять налоговым органам отчеты о переводах денежных средств с использованием иностранных средств платежа (в том числе электронных кошельков) при условии, что за отчетный год на этот электронный кошелек поступило не более 600 000 рублей (или сумму в иностранной валюте эквивалентную сумме в 600 000 рублей).

Что касается суммы, превышающей указанной суммы, имеется разъяснение ФНС России привожу ниже, в котором указано, что резиденты обязаны представлять в налоговый орган отчеты в порядке и сроки, которые будут установлены Правительством РФ. То есть реализация нормы, введенной в Закон о валютном регулировании и валютном контроле реально заработает только, когда Правительство РФ установит соответствующий порядок и сроки предоставления отчетов.

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

7. Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭСП,
ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИНОСТРАННЫМИ ПОСТАВЩИКАМИ ПЛАТЕЖНЫХ УСЛУГ

Установлен порядок проведения операций с использованием электронных средств платежа (ЭСП) для переводов денежных средств без открытия банковского счета, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг.
Так, с 1 июля 2021 года вводятся ограничения:
- на их прием для оплаты товаров (работ, услуг) и результатов интеллектуальной деятельности на территории Российской Федерации. Исключение - платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы;
- для их применения по операциям, связанным с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Одновременно для резидентов вводится обязанность представлять в налоговые органы отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Это распространяется только на те ЭСП, сумма зачисленных средств по которым за отчетный год превышает 600 тыс. рублей или ее эквивалент в иностранной валюте.
Порядок и сроки представления в налоговые органы соответствующих отчетов будут установлены Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте

Эти требования касаются тех, кто постоянно живет в России, — если проводите за границей больше 183 дней в году, вас новшества не касаются. (ст. 1 Федерального закона от 30.12.2020 № 499-ФЗ)

Теперь нужно будет ежегодно подавать в налоговые органы отчет не только о движении денежных средств по своим иностранным счетам, но и о переводах средств с использованием иностранных электронных кошельков. Причем, в отличие от отчетов владельцев иностранных счетов, отчеты о переводах через электронные кошельки должны подаваться независимо от того, какой стране принадлежит средство электронного платежа: иностранному государству – члену ЕАЭС или государству, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Подать такой отчет необходимо будет, если общая сумма средств, зачисленных на кошелек, за год превысит сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 тыс. руб., либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тыс. руб.

Сроки представления отчета о переводе денежных средств по иностранным электронным кошелькам составляют:

  • для физлиц – до 1 июня года, следующего за отчетным;
  • для юрлиц – ежеквартально, в течение 30 дней с момента завершения квартала.

Если поступили деньги в валюте, нужно пересчитать в рубли. Курс — по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Считается отдельно каждый кошелек. То есть можно иметь пять кошельков в разных системах, на каждом по 500 000 Р и не отчитываться.

Правила переводов с использованием иностранных электронных средств платежа нужно соблюдать по всем кошелькам, независимо от подачи отчетов. Даже если там лежит один рубль. Если налоговый инспектор получит информацию о расчетах по кошельку, получите штраф.

Согласно ч. 4 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Что можно и нельзя оплачивать с иностранных электронных кошельков

Нельзя:

  1. Расплачиваться с зарубежными партнерами, подрядчиками и фрилансерами.
  2. Расплачиваться с российскими фрилансерами переводом с иностранного электронного кошелька, поскольку им теперь такие переводы нельзя принимать. Расчеты между компаниями и ИП с помощью электронных денег в России в принципе запрещены.
  3. Выдавать займы.

Можно:

  1. Расплачиваться с российскими фрилансерами с помощью карты, привязанной к кошельку.

Если это возможно, надо выпустить к кошельку платежную карту. Это снимает ограничения на расчеты с российскими подрядчиками и фрилансерами.

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2020 N 499-ФЗ)

Здравствуйте,

К сожалению, для полноценной консультации Вы предоставили слишком мало данных о себе.

По общему правилу Вы обязаны подать уведомление о счетах в иных организациях финансового рынка в ФНС по месту регистрации об открытии электронного кошелька, если сумма совокупного дохода в год превысит сумму в 600 000 руб. (или эквивалентную сумму в иностранной валюте). Это обосновывается ст 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Однако тут могут быть и иные нюансы, обусловленные внутренней политикой банка, где открыт счёт или позицией Росфинмониторинга.

Если нужна более подробная консультация, то обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

как и когда отчитываться за деньги на иностранном кошельке.

Отчетность для ИП нужно сдавать ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала.

Формы данного отчета пока нет. Сдавать нужно не раньше октября. К этому времени должны утвердить форму отчета. Как всегда формы налоговой отчетности утверждаются в последний момент.

Здравствуйте, Уважаемый Антон,Отчитываться о движении средств в иностранном электронном кошельке должны по идее все, компании, ИП и граждане. Шестьсот тысяч рублей можно получить на иностранный кошелек за год и не отчитываться. Правила переводов с использованием иностранных электронных средств платежа нужно соблюдать по всем кошелькам, независимо от подачи отчетов. Если налоговый инспектор получит информацию о расчетах по кошельку, оштрафует. Официальной формы отчета пока не существует, но и сдавать ее раньше октября не нужно.