Ежегодный оплачиваемый отпуск инвалидам на крайнем севере

Я проживаю и работаю в Республике Карелия (район приравненный к Крайнему Северу). Являюсь инвалидом 3 группы. Ежегодно предоставляется основной оплачиваемый отпуск 28 дней и дополнительный отпуск 16 дней для жителей районов Крайнего Севера). Могу ли я претендовать на 30 дней вместо 28 ежегодного оплачиваемого отпуска, как инвалид 3 группы? Т.е. в общей сложности 16 дней доп. отпуска (Северный) и 30 дней ежегодный.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отпуска работникам, осуществляющим трудовую деятельность в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, состоит из основного и дополнительного отпуска.

По общему правилу продолжительность основного отпуска составляет 28 дней. Но существуют категории сотрудников, которым ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью более 28 календарных дней. К ним относятся инвалиды. То есть это Ваш случай.

Отпуск такой продолжительности положен абсолютно всем работникам-инвалидам, независимо от группы инвалидности.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Могу ли я претендовать на 30 дней вместо 28 ежегодного оплачиваемого отпуска, как инвалид 3 группы? Т.е. в общей сложности 16 дней доп.отпуска(Северный) и 30 дней ежегодный.

Да, можете. Вам должен быть предоставлен основной отпуск продолжительностью 30 дней + дополнительный отпуск продолжительностью 16 дней.

Добрый день! Согласно Указу Президента РФ от 20.12.1993 N2226 город Петрозаводск отнесен к территории, приравненной к районам Крайнего Севера. В соответствии со ст. 321 ТК РФ работнику за работу на территориях, приравненных к Крайнему Северу ежегодно предоставляется дополнительный отпуск - 16 календарных дней. Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ежегодный основной оплачиваемый отпуск для инвалида должен быть не менее 30 календарных дней. Таким образом ежегодно Вы имеете право на 46 календарных дней отпуска (30+16). Вы указываете, что ежегодно Вам предоставляется основной отпуск 28 календарных дней. То есть работодатель каждый год недодает Вам 2 дня. И по всей видимости у него уже накопилась перед Вами значительная задолженность по отпуску. Обратитесь к работодателю письменно (на втором экземпляре обращения попросите чтобы поставили отметку о получении обращения) с требованиями о предоставлении Вам ежегодного основного отпуска не менее 30 календарных дней (в обращении сошлитесь на указанные нормы законодательства). Также отметьте в обращении, что работодателем требования законодательства не соблюдаются в течение (укажите скольких лет) и Потребуйте либо предоставления Вам неотгуленных дней либо денежную компенсацию. Если работодатель Ваши требования не исполнит Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также обязать через суд работодателя предоставить эти дни или компенсацию.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Инвалидность дает работнику право на особые условия труда и определенные льготы, в том числе и возможность отдыхать в удобное время, и как минимум на 2(два) дня дольше, чем остальные сотрудники. Наряду с созданием условий для работы и реабилитации сотрудника, работодатель обязан! предоставлять ему удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30-ти календарных дней (ст. 23 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ). Далее, помимо дополнительных оплачиваемых отпускных дней, у Вас есть право в любое удобное время взять отпуск за свой счет, так как инвалидам 3 группы положено до 60 неоплачиваемых календарных дней отдыха в году. Отказывать Вам, не исчерпавшему этот лимит, работодатель не вправе, потому, что это будет прямым нарушением статьи 128 ТК РФ. В общем графике такой отпуск не отражается, на следующий год не переносится и в страховой стаж засчитывается частично, до 14 календарных дней в течение года (ст. 121 ТК РФ).

Добрый день.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)

Работник, который является инвалидом III группы, имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так называемый удлиненный отпуск, 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ). С учетом того, что работник работает в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то Вам положен дополнительный отпуск за работу в данных условиях – 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч. вторая ст.120 ТК РФ). Таким образом, Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 46 календарных дней .

Если Вы предоставили справку об инвалидности работодателю с самого начала Вашей работы, то возможно, накопились дни неотгулянного отпуска. Вы можете письменно их затребовать или просить выплату компенсациии за неиспользованный отпуск.

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам удлиненного ежегодного отпуска в количество 30 к.дней, со ссылкой на закон.

Если откажет, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.