Мать от моего имени написала бумагу, а я теперь боюсь уголовной ответственности

Здравствуйте! По совету знакомого задаю вопрос тут. Помогите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь за рубежом. Мы с матерью прописаны в одном домовладении бываем там редко раз два в год (она собственница). В основном проживаем за границей. Мать приехала и ей соседи сказали, что было какое-то стихийное бедствие и ей можно получить выплаты на каждого члена семьи. Позвонила мне и попросила фотографии моего паспорта для оформления этой помощи. Там подается заявление от ее имени со вписанными членами семьи и доверенность на простом бланке, что "я такая-то паспорт такой-то (это должна писать я) разрешаю такой-то паспорт такой-то (моей матери) получить причетающиеся мне денежные средства". Она сказала, что заполнит доверенность от моего имени и за меня распишется. Я была против, попросила ее выслать мне этот бланк заполнила его, сфотографировала и отправила по почте вместе с фото моего паспорта, мать распечатала и понесла сдавать документы. Там она написала заявление от себя, вписала меня как члена семьи, но эту доверенность, которую писала я и она распечатала принять отказались. Девочка, которая принимала документы сказала, чтобы мать написала это от руки от моего имени и все так делают. Мать написала и еще расписала за меня. Я возмущена и встревожена. Мать меня обманула, хотя в принципе я не против таких действий если это законно. Я мать ругаю, но естественно на нее никакого заявления в полицию писать не буду.

Там просто выплаты на каждого члена семьи полагаются, и вот она за меня написала доверенность на получение ею этой доли. Я не против, но так ведь нельзя делать.

Могут ли теперь привлечь мою мать и меня за такие действия к уголовной ответственности за подделку документов или мошенничество или же по другой статье УК РФ, есть ли тут составы уголовных преступлений? Блин аж плакать хочется. Мать глупая такая.
Мурмаск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы согласны с действиями мамы, то никакого уголовного преследования ни Вашей маме, ни тем более Вам, не грозит. Вам не очем беспокоиться.

Ваша мама является собственником домовладения и имеет полное право обратиться за выплатами при стихийном бедствии, даже, если она не проживает в этом домовладении. Ничего страшного не случилось в том, что она вписала Вас, так Вы действительно там зарегистрированы и являетесь членом семьи (дочерью), т.е. это стихийное бедствие затронуло так же и Ваши интересы.

Добрый день!

Напишите в учреждение, которое принимало документы, что одобряете действия матери по подаче от Вашего имени заявления, т.к согласны с тем, что там указано. Тем самым Вы легализуете действия матери и подтвердите, что Ваши волеизъявления совпадают. Можете также выслать доверенность (обычную не нотариальную) на мать (можно ее оформить задним числом, до даты подачи заявления), в котором укажите, что уполномочиваете мать на подачу различного рода заявлений от Вашего имени. Тогда к действиям матери и Вашим вообще никаких претензий не будет.

Здравствуйте!

Могут ли теперь привлечь мою мать и меня за такие действия к уголовной ответственности за подделку документов или мошенничество или же по другой статье УК РФ, есть ли тут составы уголовных преступлений?

В данных действиях нет состава преступления, тем более, если Вы не собираетесь обращаться в правоохранительные органы. Если представители организаций, занимающиеся оформлением данных выплат, рекомендовали такой вариант, значит для них подходит такая доверенность без нотариального удостоверения.

Здравствуйте.

Данная категория дел относится к делам частного обвинения. Поэтому мать могут привлечь только на основании Вашего личного заявления по факту незаконного получения выплат.

Если Вы ничего не подадите, то привлечь мать или Вас к ответственности не смогут.

Добрый день.

Елена, вы зря переживаете, мама, как собственник подала заявление и приложила копию вашего паспорта.

Для получения помощи из федерального и республиканского бюджета гражданам необходимо обратиться в местные администрации по месту жительства со следующими документами:

1. Заявление гражданина о соответствующей помощи (форма заявления имеется в администрациях района):

а) на получение единовременной материальной помощи

б) на получение финансовой помощи в связи с частичной (полной) утратой имущества первой необходимости;

в) разовой материальной помощи.

2. Документы, удостоверяющие личности гражданина и членов его семьи (паспорт, свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14 лет; в случае утраты паспорта – справка, удостоверяющая личность и выданная территориальными отделениями Федеральной миграционной службы России);

3. Документы, подтверждающие факт постоянного проживания гражданина и членов семьи в населенном пункте, пострадавшем в результате ЧС (документ с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта проживания).

4. Заключение судебно-медицинской экспертизы - для выплаты единовременного пособия по вреду здоровью.

5. Иные документы по требованию администрации района.