Как остановить проценты? Брала займ на сайте

Здравствуйте! Я взял займ на сайте Kviku 70000 рублей. Но с меня списали 5000 рублей, и я вернул им 65000 рублей. А мне сказали, что тот долг, что остался 5000 рублей, на него будут идти проценты. Что мне делать?
Ковдор |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Либо работникит банка ошиблись, либо Вы неверно их поняли. Лучше возвратить им эти 5000 рублей, чтобы долг Ваш не приростал процентами.

Добрый вечер!

Прежде всего необходимо уточнить в самом банке данную ситуацию. Во-первых, непонятно, если Вы возвратили заем в срок, почему банк вообще с Вас что-либо списал. А вот если Вы возвращали долг с нарушением срока, возможно списанные деньги не часть долга, а Неустойка за несвоевременный возврат займа. Изучите Ваш договор с кредитором, возможно, там все регламентировано. Если ответов в договоре Вы не нашли, уточните ситуацию в банке. При необоснованном списании денег Вы вправе подать на кредитора жалобу в Банк России, который осуществляет ведомственный контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Здравствуйте,

Советую Вам подать письменное заявление в эту МФО с просьбой выдать Вам график платежей и итоговую сумму займа с учетом всех процентов и переплат.

В ответе должна быть указана итоговая сумма долга и размер ежемесячных платежей, а также срок погашения договора.

Если отажут или иным образом нарушат Ваши права, то подавайте жалобу в Центробанк РФ.

Здравствуйте.

Вам следует выяснить о какой сумме долга идет речь, за что списаны 5000 рублей. Поэтому Вам надо обязательно обратиться в МФО и получить письменный ответ. Пока Вы не покроете долг, проценты будут начисляться, с этим Вы ничего не сможете поделать. Изучите свой договор, возможно, в нем Вы найдете ответы на свои вопросы и размер начисляемых процентов.

Если 5000 были списаны по договору, а кредит на 70000 руб., то эти деньги входят в тело кредита и на них начисляются проценты по договору.

Добрый день. Вам необходимо оплатить долг и уже "возможно набежавшие" проценты.

Обратитесь, уточните сумму задолженности основного долга и процентов и оплатите согласно ответа.

Здравствуйте!

Что мне делать?

Скорее всего, это связано с тем, что проценты за пользование суммой займа рассчитываются в зависимости от условий договора либо определяются ставкой рефинансирования за период с момента заключения договора и до момента его фактического исполнения.

То есть это означает, что сегодня будет одна сумма долга, а завтра эта сумма вырастет на сумму процентов за один день просрочки и так далее каждый день.

Поэтому сегодня Вам скажут одну сумму долга, а Вы заплатите эту сумму через неделю, то уже сумма долга вырастет на сумму процентов за 7 дней.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395 ГК РФ)

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Здравствуйте, 5000-это была сумма страховой части, которая является составляющей займа, на зачисление Вам 65 тыс., общий долг-70 тыс., все верно. Поэтому к возврату не 65 тыс., а 70 тыс.