Курсанты и разрешение на гладкоствольное оружие.

Я курсант военно-морского училища.

Хотел получить разрешение на гладкоствольное оружие, но в отделении росгвардии мне предлагают пройти всю процедуру на общей основе.

Имею воинское звание старший матрос, закреплённое оружие, в военном билете все проставлено.

Как поступить в данной ситуации.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Факт наличия у Вас закрепленного оружия в оружейной комнате никак не снимат с Вас обязанности получать разрешение на ношение гладкоствольного оружия.

Гладкоствольное оружие можно приобрести строго для определенных целей:

1) Для самообороны (вы получите разрешение только на хранение, но не на ношение оружия, следовательн, Вы не сможете практиковаться в стрельбе, ведь оружие должно будет храниться у Вас дома в специальном сейфе);

2) Для охоты (в этом случае нужно получить охотничий билет);

3) Для спорта, в этом случае понадобится подтвердить свой статус спортсмена двумя документами:

  • спортивным паспортом либо приказом спортивной организации или образовательного учреждения, подтверждающим занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия;
  • ходатайством общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия.

Для обращения за лицензией на приобретение гладкоствольного оружия Вам понадобятся следующие документы:

  • заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия;
  • паспорт гражданина России;
  • охотничий билет (если вы получаете охотничью лицензию);
  • копия спортивного паспорта либо приказа спортивной организации или образовательного учреждения, подтверждающего занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия (если вы получаете спортивную лицензию);
  • копия ходатайства общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (если вы получаете спортивную лицензию);
  • медсправка по форме № 002-О/у;
  • медицинское заключение по форме № 003-О/у об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
  • квитанция об оплате госпошлины за выдачу лицензии.

Здравствуйте.

Как поступить в данной ситуации.

Как Вам предлагают, если хотите получить разрешение. Воинское звание старший матрос и закреплённое оружие не дают Вам права получить такое разрешение без прохождения процедуры на общей основе.

Добрый день!

Все дело в сфере использования оружия, при прохождении обучения в военно-морском училище Вам для целей освоения воинской специальности необходимо в соответствующих случаях (учениях, нарядах) использовать оружие. Применение же гладкоствольного оружия - сфера гражданского оборота, где действуют другие правила, и, соответственно, в данном случае необходимо проходить установленный порядок получения разрешения на применение гладкоствольного оружия (за исключением соответсвующей подготовки и правил обращения с оружием, в виду того, что это Вы и так умеете делать, проходя обучение в военно-морском училище).

Здравствуйте!

Вы не должны проходить соответствующую подготовку и проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Перечень документов на получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия

1. Заявление (заполняется на приеме у инспектора);
2. 2 фото 3×4;
3. Оплата 110 рублей (100 рублей за лицензию + 10 рублей за разрешение);
4. Копия паспорта (лицевая сторона и прописка);
5. Медицинская справка формы 046-1;
6. Копия охотничьего билета (с оплатой за текущий год);
7. Документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию).

https://40.мвд.рф/perechen

Добрый день! Пройти всю процедуру как указано в законе и в требованиях. Самый основной вопрос - где вы собираетесь хранить оружие будучи курсанотом?