Халатность участкового. Труп долго лежал на улице

В деревне обнаружили труп родственника на улице. Соседи вызвали скорую помощь и участкового, приехали, накрыли тряпочкой и оставили на улице. Нам позвонили соседи и сообщили о трагедии. Живем далеко приехали только через 12 часов после того как был участковый, он так и лежал на улице. Хотим уточнить, неужели у нас так принято в России? В лесу в глухой деревне оставлять умерших людей на улице. Хотим узнать наши права и куда и как можно пожаловаться.
Петрозаводск |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Жаловаться нужно в прокуратуру.

Она надзирает за участковыми.

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Что касается оформления на месте происшествия, то время следственных действий не ограничено.

Конечно, время должно быть разумным.

Поэтому следует нанять грамотного юриста, чтобы не получить отписку.

И участкового не наказали за волокиту.

Ведь скорая была на месте.

Т. е. не было препятствий для быстрого перемещения трупа в морг.

Здравствуйте, Татьяна!

По закону участковый не имеет права осматривать труп. У него нет на это полномочий. Максимум, что он может сделать - это оградить место преступления и не пускать туда посторонних.

Порядок осмотра трупа четко регламентирован ст. 178 УПК РФ:

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

Соответственно до прибытия следователя никто не имел права трогать труп или передвигать его.

Другой вопрос - почему следователь прибыл на место только спустя свыше 12 часов с даты обнаружения трупа?

В данном случае усматриваются признаки бездействия следственных органов.

Рекомендую обращаться с жалобой на это руководителю отдела СУ СК по району Вашего проживания или в прокуратуру в соответствии со ст. 123 УПК РФ:

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В случае нарушения срока рассмотрения жалобы, Вы вправе подавать жалобу на это в вышестоящий орган прокуратуру или обжаловать действия через суд.

Добрый день!

Констатация работниками скорой помощи смерти у лица, только первое необходимое действие, поскольку в данный момент точно неизвестны причины и условия наступления смерти, а значит может не исключаться вариант, что имело место преступление.

По сложившейся следственной практике факт обнаружения трупа рассматривается как происшествие. Место обнаружения трупа всегда считается местом происшествия. Под местом происшествия понимается участок местности или помещение, где произошло какое-то событие, подлежащее следственному осмотру, и в пределах которого обнаружены следы, свидетельствующие о возможности совершения преступления.

Осмотр места происшествия является одним из самых первых следсвтенных действий, которыми начинается расследование. Согласно ст.176 УПК РФ, осмотр местности, жилища, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для возбуждения уголовного дела.

Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения организует и проводит следователь с участием не менее двух понятых. Кроме этого, для осмотра трупа приглашается судебно-медицинский эксперт, который на месте происшествия выступает в роли судебной медицины. Согласно ст.144 УПК в рамках проверки заявления о преступлении предварительные следственные действия и принятие по ним решения могут осуществляться в течение 3 суток.

С учетом изложенных обстоятельств если следствие и дознание проводили предварительные следственные действия в месте обнаружения трупа и им тело умершего человека по объективным причинам было необходимо для воссоздания картины возможно имевшего преступления, в этой части нарушений не было, т.к такого осмотра требовало процессуальное законодательство.

Но сам факт прибытия следственной группы спустя 12 часов после обнаружения трупа сразу указывает на бездействие следственных органов по своевременному осмотру места происшестви и трупа (ведь именно в первые часы после обнаружения трупа как раз и могут быть добыты необходимые доказательства), и может являться основанием для подачи жалобы руководителю следственного управления и в прокуратуру. Если в этих органах к Вашей жалобе отнесутся несерьезно и поступит обычная бюрократическая отписка, Вы вправе обжаловать действия (отказ или бездействие) данного руководителя и (или) прокуратуры в судебном порядке.

УПК РФ. Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Добрый день.

1. Пишите жалобу в прокуратуру на действия участкового.

2. Также пишите жалобу руководству СУ.

Здравствуйте. Как некрасиво отвечено. За участковыми вообще никто не надзирает. Так, по бумагам, и не более того. Но пишите в прокуратуру жалобу. Уверен, что участковый вызвал оперативно-следственную группу, которая в силу занятости не прибыла на место происшествия оперативно. Поэтому труп пролежал столько времени. Вряд ли кого-то накажут.

Здравствуйте.

Возможно, в действиях участкового нет ничего неправомерного. Участковый сообщил о трупе своевременно, а вот оперативно-следственная группа приехала, как смогла. На это может быть множество причин, начиная от банальной- сломалась машина.

Вы вправе обратиться с жалобой к руководству СУ СК , а так же в прокуратуру.