Беларусь

Сколько дней отпуска могу взять в 2022 году?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 12 апреля 2020 года. Взяла отпуск 28.12.20-13.01.21 (за период 13.04.20-12.04.21), оставалось ещё 11 дней отпуска, которых я не брала. 06.09.21 я ушла в отпуск на 25 дней (мне сказали пока ты не отгуляешь 11 дней за 20 год, ты не имеешь право брать 25 дней за 21 год). Нашли выход, взяли 11 дней 20 года и 14 дней 21 года. Сейчас я хочу взять оставшееся 11 дней в начале января, а мне сказали, что нельзя, можно их забрать после 12 апреля 2022 года. Я спросила сколько у меня отпуск тогда в 2022 году, а мне ответили, что только 11 дней в 2022 году и всё, так как вы взяли авансом 14 дней за 2022 год. Как я могла взять за 2022 год отпуск, если даже этот год не настал ещё, то, есть все были в отпуске за 21 год, а я аж за 22 год. Как такое возможно? Разъясните мне, пожалуйста, сколько все таки у меня в 22 году отпуска и что делать с 11-ю днями с 20 года? Спасибо.
Минск |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.153 ТК Республики Беларусь трудовой отпуск предоставляется работнику в течение рабочего года (ежегодно). Работодатель не отказывается, что у Вас от 2020 года осталось 11 дней и не отказывается, что за работу в 2021 году Вам положено 25 дней. Но если это так, а трудовой отпуск предоставляется ежегодно, Вы вправе в 2021 году отгулять оставшиеся от 2020 года 11 дней и отгулять полностью 25 дней за 2021 год (ст.155 ТК РБ).. Если работодатель не хочет идти Вам навстречу Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 153. Цель и общие условия предоставления трудового отпуска

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.

Статья 154. Право на основной отпуск

Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Статья 155. Продолжительность основного отпуска

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей.

Здравствуйте.

Из вопроса следует, что Вам положен отпуск 25 к.дней.

Давайте вместе считать:

За период работы с 13.04.2020 по 12.04.2021 - Вы использовали весь полный отпуск.

за период с 13.04.2021 по 12.04.2022 - Вы использовали 14 к.дней, осталось 11 к.дней. Их Вы вправе использовать в любое время, по 12.04.2022 года, по согласованию с работодателем. Пишите заявление, ссылаясь на ст.153 ТК РБ и требуйте предоставление отпуска.

Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 153. Цель и общие условия предоставления трудового отпуска

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.

В 2022 году Вы вправе будете получить полный отпуск за период работы с 13.04.2022 по 12.04.2023г. Если Вы возьмете отпуск летом, то да, он Вам будет предоставлен авансом, т.е. год работы еще не прошел, он закончится Вас в апреле 2023г. Но поскольку по ТК РБ отпуск предоставляется в течении рабочего года- Вам его должны предоставить.

Здравствуйте!

мне сказали пока ты не отгуляешь 11 дней за 20 год, ты не имеешь право брать 25 дней за 21 год

Вы вправе были взять оставшиеся за 2020 год дни плюсом к очередному ежегодному отпуску.

за период 13.04.20-12.04.21

Ваш рабочий год в настоящее время составляет: 13.04.2021 по 12.04.2022. То есть полный отпуск Вы, действительно, можете взять после 12.04.2022. Вам все правильно сказали.

Сейчас я хочу взять оставшееся 11 дней в начале января, а мне сказали, что нельзя, можно их забрать после 12 апреля 2022 года.

Поэтому, если Вы хотите взять оставшиеся 11 дней полностью, то только после 12.04.2022. Либо Ваш работодатель может дать их "авансом", но это его право. Отпуск "авансом" - это, когда работник не отработал полностью рабочий год, за который отпуск предоставляется в полном объеме, а наниматель ему предоставляет отпуск в полном объеме.

Разъясните мне, пожалуйста, сколько все таки у меня в 22 году отпуска и что делать с 11-ю днями с 20 года?

Подсчитаем количество отработанных Вами полных месяцев на январь 2022 г.:
18 календарных дней (апрель 2021 г.) + май 2021 г. по декабрь 2021 г. включительн всего 245 календарных дней = 263 календарных дня.
Итого на дату ухода в отпуск, если, например пойдете 01.01.2022 составляет - 263 календарных дня или 9 полных рабочих месяцев (263 / 29,7 = 8,86).
2. Определим количество дней отпуска, приходящихся на один отработанный месяц:
25 / 12 = 2,08.
3. Подсчитаем количество дней отпуска, на которые Вы имеете право на 01.01.2022:
2,08 x 9 = 18,72 или 19 календарных дней.
Таким образом, наниматель при пропорциональном предоставлении трудового отпуска должен предоставить Вам 19 календарных дней.

Поэтому в январе Вы можете взять 5 дней отпуска, так как за рабочий год с 13.04.2021 по 12.04.2022 Вы уже "отгуляли" 14 дней. Либо Вы можете взять 11 дней отпуска после 12.04.2022.

Здравствуйте

Исходя из вашего вопроса, вы никак не могли взять авансом 14 дней за 2022 год. Всё правильно вы считаете, у вас остаётся 11 дней за 2021 год, которые вы не отгуляли. И 25 дней отпуска за 2022 год. Объясните это все работодателю, можете это сделать письменно. И если он снова будет отказывать вам, то имеете полное право подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию