Разобщение детей на 60 дней вакцинированных от полиомиелита и нет.

Здравствуйте! Я не прививаю своего ребёнка с 4-х месяцев, так как мой ребенок является аллергиком. Это негативно отражается на его самочувствии и я против этого. Мой ребёнок пошёл в сад в ясельную группу (возраст 2-3 года) и мы столкнулись с ситуацией разобщения детей, привитых живой вакциной от полиомиелита, и непривитых на 60 дней. Заведующая детского сада в свою очередь предложила мне временно водить ребёнка в группу старше (возраст 3-4 года). Но для меня это не является решением из ситуации, т.к. от полиомиелита детей ревакцинируют каждый год, соответственно моего ребёнка будут переводить из группы в группу, а это дополнительный стресс для ребёнка.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" утратило силу с 01 сентября 2021 года на основании

постановления Главного государственного санитарного врача

Российской Федерации от 28 января 2021 года N 4.

Имеют ли право теперь в детском саду разобщать на 60 дней привитых и непривитых детей? И какие есть варианты решения этой ситуации?
Воткинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеют ли право теперь в детском саду разобщать на 60 дней привитых и непривитых детей?

Да, на это имеют право.

В настоящее время действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 января 2021 года N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"", в котором указано:

2516. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам). Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. С родителями не привитого ребенка проводят разъяснительную работу.

https://docs.cntd.ru/document/573660140?marker=6560IO

И какие есть варианты решения этой ситуации?

К большому сожалению, никаких.

Здравствуйте

К сожалению, увы тут они правы. Повлиять никак не получится. Вы можете только попросить придержать ваше место в этот период и оставить ребенка дома. Увы, по другому никак.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"

Здравствуйте.

Разобщение приввитых и непривитых детей в первую очередь делается для безопасности непривитых детей. Риск от возможности заболеть горздо выше риска получения стресса ребенком, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"при переводе в другую группу.

У Вас есть два варианта:

1. согласиться и перевести ребенка в другую группу

2. не водить в сад.

Даже, если Вы переведете ребенка в другой сад, ситуация может повториться, т.к. в любом ДОУ имеются как привитые, так и непривитые дети.

Руководитель должен соблюдать санитарные правила и не разобщать детей он не может, согласно

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"

2512. Для профилактики ВАПП у контактных с детьми, получившими прививки ОПВ в течение последних 60 календарных дней, проводятся мероприятия в соответствии с пунктами 2513-2520 Санитарных правил.

2513. Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Добрый день. Действия администрации детского сада законны.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4
"Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"

2516. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам). Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. С родителями не привитого ребенка проводят разъяснительную работу.

Добрый день!

Да, с 01.09.2021 такое разобщение законно на основании вступившего в силу СаНПиН 3.3686-21. Дети, получившие менее трех доз вакцины против полиомиелита, должны быть разобщены с детьми, которые получили свежую ОПВ на 60 дней (п.2513 указанного СанПиН). Непривитого ребенка временно переводят в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.