Украина

Законно ли отдавать 50% денег училищу на бесплатной практике?

Я учусь на 3 Курсе, профессия повар, и нам сказали отдавать 50% училищу заработанных денег на практике, даже если договор подписан на бесплатную практику, законно ли это?
Кривой Рог |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия, по существу вопроса: получение каких-либо денежных средств от обучающихся в добровольно-принудительном порядке, а также с выдвижением каких-либо условий, связанных с ухудшением условий обучения или угрозой нарушения прав обучающихся, конечно недопустимо. Поэтому, для защиты своих прав в данной ситуации нужно обратиться в органы прокуратуры и др., п. 1, 3 ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».В администрацию данной образовательной организации обращаться не стоит, и так все понятно.

Добрый день!

Производственная практика может быть бесплатной, и заключенный с Вами договор как раз это и подтверждает. Тогда непонятно, почему эту практику оплачивают. Существует вероятность, что имеет место какая-то коррупционная схема по отмытию денег, это означает, что в каких-то документах прописано, что за практику полагается оплата, иначе никто бы не стал Вам перечислять деньги, а 50 % это как раз плата организаторам этой схемы. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию имеет смысл обратиться в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

нам сказали отдавать 50% училищу заработанных денег на практике, даже если договор подписан на бесплатную практику, законно ли это?

Нет, незаконно. Тем более, если Вам сказали, то эти требования не носят письменного характера, а так хотят представители Вашего образовательного учреждения.

Во время практики ученики профтехучилищ получают зарплату за фактически выполненную работу согласно производственному заданию.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

П О С Т А Н О В А от 7 июня 1999 г. N 992

Киев

Об утверждении Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями учебных заведений профессионального (профессионально-технического) образования производственного обучения и производственной практики

17. За фактически выполненный объем работ учащимися, слушателями за период производственного обучения и производственной практики согласно производственных задач, предприятие начисляет им заработную плату согласно установленным системам оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок. Начисленные учащимся, слушателям средства переводятся для выплаты на счет учреждения профессионального (профессионально-технического) образования или выплачиваются им непосредственно предприятием не позднее пяти дней после выплаты заработной платы работникам предприятия.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/992-99-п#Text

Добрый день. Анастасия, это не законно и вы сообщите об этом руководству учебного заведения и сообщите, что если эти требования не прекратятся, то вы обратитесь с жалобой в управление образования и в прокуратуру.

Здравствуйте

Нет, это незаконно. Это должно быть документально подтверждено. Естественно, никто не даст им задокументировать. Объясните, что отдавать ничего не будете, и подадите жалобу в прокуратуру или в управление образования

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Интересно на каком основании требуют деньги. Вы вправе не давать их.

Укажите, что Вы намерены подать жалобу в прокуратуру на незаконный сбор денежных средств.