Проблемы с ОБЭП. Через фирму отмывали деньги, я учредитель

Здравствуйте! На меня получается был открыт бизнес который в итоге был отдан другому человеку и он был назначен генеральным директором, но меня оставили как учредителя. В итоге я недавно узнал то, что через ту фирму отмывали деньги.
Хабаровск |
Ответы юристов
Добрый день!

По сути генеральный директор занимается обеспечением всей текущей операционной деятельности организации. Да, он подчиняется общему собранию участников (акционеров) и обязан выполнять их решения. Но если Вы как учредитель не давали директору никаких указаний, не принимали решений об определении приоритетных направлений деятельности компании, в рамках которых было организовано отмывание денег, ОБЭП обязан доказать Вашу причастность к данной незаконной деятельности. Немаловажным фактором будет и обстоятельство, получали ли Вы от этой деятельности какой-либо доход. Если в этой истории больше вопросов чем ответов, ОБЭП наседает, Вам имеет смысл нанять адвоката для получения квалифицированной правовой защиты.

Здравствуйте!

Вас использовали как подставное лицо. Вам нужно обратиться с письменным заявлением в полицию. Поскольку вопрос стоит об отмывании ими денег с использованием Вас, полиция может в отношении их возбудить уголовное дело по ст. 174 или 174.1. УК РФ.

Здравствуйте!

Гражданским законодательством РФ предусмотрено:

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

В интересах учредителя, конечно, следить за деятельностью директора. Но, если имели место деяния, за которые предусмотрена уголовная ответственность, то учредитель не понесет ответственность, если он не был в курсе совершаемых сделок, так как Вы не участвовали в противоправной деятельности.

Здравствуйте.

Если Вы получали доход от этой деятельности, то к Вам возникнут вопросы со сторны ОБЭП.

Вы должны быть готовы ответить на все вопросы. Если ничего не знали, так и говорите, укажите, что даже не подозревали и не предполагали, что гендиректор занимается противоправной деятельностью.

Вам слеедует нанять грамотного юриста.

Он попытается Вас отмежевать от директора.

Можно избежать ответственности, если всё будет сделано правильно.