Отец написал завещание на меня, может ли его жена оспорить завещание?

Мне 19 лет, я единственный сын у отца, он живёт в браке с женщиной не являющейся моей матерью, за год до заключения брака, отцом была куплена квартира в которой я сейчас живу, он написал завещание на меня, при случае чего, может ли его жена претендовать на эту квартиру либо оспорить завещание?
Тюмень |
Ответы юристов

Право испорить завещания она имеет, но претендовать на квартиру она не имеет право, так как квартира принадлежит отцу на праве собственности и он имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению без согласия жены, в том числе и завещать Вам.

Уважаемый Николай Леонидович!

Для того, чтобы завещание было отменено необходимо будет доказать в суде, что Ваш отец при его подписании либо не отдавал отчёта своим действиям, либо действовал под влияением угрозы, насилия или заблуждения. Однако сделать это практически невозможно.

Николай леонидович, добрый день!

Так как Ваш отец приобрел квартиру и составил завещание до заключения брака, то настоящая жена не имеет права претендовать на это имущество, т.к. оно не является совместно нажитым. Единственное, она может попытаться оспорить его способами, приведенными уважаемыми коллегами, или в случае, если Ваш отец перепишет завещание на нее.

Здравствуйте! Для того, что бы признать завещание недействительным нужно фактически признать человека недееспособным, либо не способным в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Это возможно, если при жизни Ваш отец страдал психическими расстройствами и часто посещал лечебные учреждения подобного типа. Еще один способ признания завещания недействительным - это доказательство того, что завещание было составлено под влиянием, угрозой, насилием или вовсе подписывалось не Вашим отцом. И третий способ - это признание недостойным наследником - это способ, когда человека отстраняют от наследства как недостойного. Но для этого нужно даказать, что вы предпринимали в отношении отца неправомерные действия, которые лиюо повлекли его смерть, либо вы своими действиями заставили отца написать завещание или увеличить причитающуюся Вам долю.

Если всего вышеописанного в вашей ситуации нет - то спите спокойно, все будет хорошо!!! Удачи.