Ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ т.к. не отключается подушка безопасности

Здравствуйте! Ситуация такая, кресло ребенка было установлено впереди ремнями безопасности, остановил инспектор ГИБДД и попросил открыть левую дверь авто чтобы посмотреть отключается ли подушка безопасности, в итоге у нас на машине не предусмотрено отключение, составили протокол ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, относится ли это к нарушению?

И еще пока составляли протокол, инспектор без моего ведома и моего согласия сфотографировал на свой телефон моего ребенка в машине, правомерно ли это, нигде этот факт не отразил.
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

относится ли это к нарушению?

Нет, не относится. Не во всех автомобилях, тем более российского производства, есть такая функция.

Тем более ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, предусматривает ответственность за отсутствие кресла для детей, а не за отсутствие функции отключения подушки безопасности.

КоАП РФ Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 22. Перевозка людей

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление) либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В законодательстве Российской Федерации подушки безопасности не являются обязательным элементом комплектации машины для передвижения по стране. Большое количество моделей автомобилей не предусматривают наличие описываемой системы в заводской разработке комплектации транспортного средства. Некоторые отечественные и зарубежные модели автомобилей не имеют подушек безопасности и в них они не предусмотрены. Как и не на всех машинах, оборудованных подушками, имеются устройства их отключающие, как не предусмотренные конструкцией автомобиля. А если конструкцией не предусмотрено, а ребенок должен ездить на специальном детском кресле, следовательно, нельзя наказывать водителя за то, что не предусмотрел производитель. Важно, чтобы ребенок находился на кресле и был пристегнут - это отвечает требованиям к перевозке, предусмотренным в Правилах дорожного движения.

Что касается использования личного телефона инспектора для фиксациии якобы имеющего место нарушения. Поскольку сотрудник ГИБДД находился при исполнении, фиксировать те или иные обстоятельства, указывающие на имеющиеся по его мнению нарушения, он должен с помощью служебной спецтехники, а не личного телефона. Данные снимки затем должны играть роль доказательств и отражаться в протоколе (чего сделано не было). Это дополнительное основание для обжалования вынесенного по делу постановления об административном правонарушении.

Здравствуйте

КоАП РФ Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

ПДД РФ, 22. Перевозка людей

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

--------------------------------

<*> Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Как видите, нигде не указано об отключении подушки безопасности, таким образом, протокол составлен неправомерно. Хорошо, если Вы это указали в протоколе и не согласились с ним.

Обжалуйте постановление, в течении 10 дней с момента его вручения Вам, только не пропустите срок.