Преследование. Полиция не помогает.

На протяжении пяти лет меня преследует мужчина без определенного места жительства. Он ходил ко мне на работу, узнал где я живу, стал караулить у дома и подсматривать за мной в щели в заборе. Он мне угрожал словесно. Я сейчас с мужем и маленьким ребенком в длительной загранкомандировке. Он узнал где живет моя мама и пошел к ней и все у нее расспросил про меня. На данный момент в России остался старший ребенок. Я переживаю на него и за маму. Как быть в подобной ситуации? В полицию обращалась неоднократно. Его забирали, беседовали и отпускали.
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ира!

Вы вправе обращаться не только в полицию, но и в другие правоохранительные органы (СУ СК, прокуратуру).

По факту бездействия сотрудников полиции советую обращаться в прокуратуру.

Добрый день!

Обратитесь письменно к территориальному омбудсмену (уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка в субъекте РФ), его обязанность содействовать и защищать права детей. Этот мужчина явно неадекватный и контроль за ситуацией указанного должностного лица Вам не помешает (если омбудсмен также обратится в интересах Вашего ребенка в полицию, полиция будет бдить за ситуацией более рьяно).

Здравствуйте!

Как быть в подобной ситуации?

К сожалению, пока он просто ходит, действия правоохранительных органов будут ограничиваться

Его забирали, беседовали и отпускали

Ведь он пока ничего противоправного не совершает, а только

пошел к ней и все у нее расспросил про меня.

За распросы в России нет уголовного наказания, хотя Ваши страхи абсолютно понятны.

Вашим близким родственникам нужно менять место жительства, желательно в другой регион. Эти кардинальные меры позволят Вам оградить Ваших родственников от общения с этим человеком.

Здравствуйте.

Вашей маме не следовало общаться с этим человеком.

Возможно, Вы сможете найти другого человека, который пригрозит ему и напугает. По крайней мере он будет знать, что семья (Ваша мама и ребенок) под защитой.

Добрый день. Ирина, пишите жалобы в прокуратуру.