Увольнение из ВС РФ т.к. открыл свое ИП

Добрый день. Хочу уволится с контрактной службы в ВС, открыл своё ИП, как уведомить командование об этом?
Муром |
Ответы юристов

Здравствуйте!

как уведомить командование об этом?

Путем подачи рапорта, в котором так и указать, что с определенной даты Вы зарегистрированы, как ИП, и осуществляете предпринимательнскую деятельность.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Будет проведена служебная проверка, по результатам которой подготовится доклад, который передадут на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения будет принято решение об увольнении Вас с военной службы.

Здравствуйте!

Вам могут отказать в увольнении, если срок службы по контракту не истёк. Продумайте вариант, чтобы уволиться по истечении срока контрактной службы.

Здравствуйте,

Для этого Вы должны подать соответстующий рапорт командованию и дождаться решения комиссии при командире части.

Здравствуйте.

Можно обратиться с рапортом. Пример: РАПОРТ Командиру в/ч № ____________

Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием, уволить меня с военной службы на основании пп. «Д1» п. 1 ст 51 ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе», в связи с осуществлением военнослужащим предпринимательской деятельности;. Копии документов прилагаю. От прохождения ВВК отказываюсь. В случае отказа прошу дать письменный аргументированный ответ, в соответствии со ст.115 Дисциплинарного устава ВС РФ;

приложить копии документов о регистрации индивидуального предпринимателя к рапорту , причем рапорт с копией оставляйте себе для дальнейших действий .

Согласно статье 115 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения»; статье 116 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации»;

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статье 12. «Сроки рассмотрения письменного обращения Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения»;

а так же пункт 5 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»» «Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации».

Добрый день! Уволиться с контракта не так просто и для того, что бы всё получилось необходимо всё тщательно проработать. Уточните - какая у Вас выслуга лет? Вы открыли ИП - а фактически ведёте деятельность? Вы на службу ходите? Ранее подавали рапорт на увольнение по собственному желанию? Не рекомендую пользоваться образцами рапортов из интренета, тут необходим индивидуальный подход и рапорта необходимо составить так, что бы небыло оснований для привлечения к уголовной ответственности.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Вам необходимо подать рапорт команиру части, в котором известить о своей предпринимательской деятельности; это должно повлечь увольнение Вас со службы по следующему основанию:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;