Переболел не специфическим язвенным колитом. Какая группа здоровья после болезни?

Здравствуйте. Служу в спецназе. Переболел не специфическим язвенным колитом. Какая группа здоровья после болезни, могу уволиться?
Новосибирск |
Ответы юристов

Если Вы имеете ввиду инвалидность, то это третья группа 1 степень ограничения. Присваивается в крайних случаях при слишком тяжелом течении болезни и постоянных обострениях. Увольняться по состоянию здоровья Вы можете только после присвоения группы инвалидности, если не сможете по состоянию здоровья исполнять Ваши должностные обязанности.

Перечень заболеваний для определения инвалидности:
Неспецифический язвенный колит

1.6.3. Неспецифический язвенный колит. К51 (К51.0, К51.1, К51.2, К51.3, К51.4, К51.5, К51.8, К51.9)

Неспецифический язвенный колит - хроническое заболевание воспалительной природы неустановленной этиологии с язвенно-деструктивными изменениями слизистой оболочки прямой и ободочной кишки, характеризуется прогрессирующим течением и осложнениями (сужение, перфорация, кровотечения, сепсис и др.). Степень нарушения функций организма Клинико-функциональная характеристика нарушений Степень ограничения жизнедеятельности и способность к: Группа инвалидности

I степень

Изолированное поражение прямой кишки, проктосигмоидит, диарея до 4 раз в сутки, с прожилками крови, небольшой отек слизистой кишки, эрозии, единичные поверхностные эрозии. Редкие обострения 1 раз в год и менее, коррекция функциональных нарушений достигается медикаментозным лечением до 2 недель. Отсутствие снижения массы тела и изменения лабораторных показателей. Ограничения жизнедеятельности нет

Ограничение по линии ВКК

II степень

Изолированное поражение прямой кишки, проктосигмоидит, диарея до 4 раз в сутки, с прожилками крови, небольшой отек слизистой кишки, эрозии, единичные поверхностные эрозии, снижение массы тела до 10 - 15%, температура тела менее 370 С, отсутствие системных поражений и осложнений, изменение лабораторных показателей до 15% от нормальных (белок более 65 г/л, СОЭ менее 26 мм/ч, Нb менее 90 г/л., анемия легкой степени). Обострения 2 раза в год, необходимость амбулаторного и стационарного лечения не менее 6 недель. Ректальные кровотечения редко, ЧСС норма. самообслуживанию - I ст.;

трудовой деятельности - I ст.

III группа

III степень

Левостороннее субтотальное поражение кишечника, диарея от 5-6 раз в сутки, значительное количество крови, смешанное с калом, зернистая слизистая оболочка кишечника, легкая контактная кровоточивость, множественные эрозии, язвы покрытые фибрином, гноем. Снижение массы тела на 15 - 20%, системные проявления (артралгии, увеит, иридоциклит, узловая эритема, неврит), изменение лабораторных показателей от 16 - 30% (гипопротеинемия, анемия средней, тяжелой степени тяжести, СОЭ 26 - 30 мм/ч, Hb менее 70 г/л, гипохолестеринемия, гипокальциемия). Обострения 3-4 раз в год и более, длительное амбулаторное и стационарное лечение не менее 7-8 недель. Ректальные кровотечения выраженные, температура субфебрильная, ЧСС до 90 в мин. самообслуживанию - II ст.;

передвижению - II ст.;

трудовой деятельности - II ст.

II группа

IV степень

Субтотальное, тотальное поражение кишечника, диарея более 6 - 10 раз в сутки, выделение сгустков крови, выраженное некротическое воспаление слизистой кишки, спонтанные кровотечения, микроабсцессы, псевдополипы. Потеря массы тела 20 - 30%, температура тела более 380 С, системные проявления выражены, наличие осложнений (перфорация, токсическая дилатация толстой кишки, кишечные кровотечения, стриктуры толстой кишки, полипы, малигнизация). Изменения лабораторных показателей более 30% от нормальных величин (СОЭ больше 30 мм/ч, анемия тяжелой степени, гипопротеинемия, гипохолестеринемия, изменение функции печени), трофические нарушения, гипопротеинемические отеки, эндокринные нарушения, кахексия. самообслуживанию - III ст.;

передвижению - III ст.

I группа

Перечень заболеваний для определения инвалидности первой, второй и третьей группы