Консультация по поводу оплаты проезда в отпуск. Удержания из-зарплаты.

Хотела бы получить консультацию по поводу оплаты проезда в отпуск.

Как работающий человек пользуюсь проездом в отпуск (один раз в два года).

В июне 2021 года я использовала свое право на проезд, в бухгалтерию принесла справку из агентства по авиаперевозкам о стоимости проезда.

Мне зачислили средства и я использовала их на приобретение проездных документов.

В заявлении мною указан был маршрут.

По приезде мной были сданы проездные документы по всему маршруту. За границу не выезжала, только по России.

В октябре мне вернули часть документов на проезд и теперь удерживают из-заработной платы более 18 тыс. рублей.

Они мне сказали: оплата проезда, если не более 3 дней составляет разрыв между поездками. А я в Омской области была 20; дней. Это ж мой отпуск, я и планирую.

Правомерно ли такое удержание?
Мирный |
Ответы юристов

Добрый день!

Отказ работодателя выглядит необоснованным, главное условие, которое должно соблюдаться в данном случае, это то, что отпуск работника является для него ежегодным оплачиваемым. Что касается разрыва между датами поездки к месту отпуска и возврата обратно - если они входят в число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, значит работодатель обязан производить компенсацию проезда. В описанной ситуации Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, государственный орган должен будет провести проверку законности отказа работодателя.

Если работодатель добровольно не вернет Вам деньги, Вы вправе их взыскать в судебном порядке.

ТК РФ. Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020)

"О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

4. Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

Это касается организаций, финансируемых из федерального бюджета. Коммерческие организации вправе компенсировать отплату проезда в порядке, предусмотренном их локальным нормативным актом. Ознакомьтесь с указанным актом Вашего предприятия.

Здравствуйте,

Удержания из заработка возможны только при Вашем согласии или в случае вынесения решения суда.

Самостоятельно работодатель не имеет права так поступать. Советую подавать на него жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте!

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 февраля 2009 г № 194-13 “О применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей”

Следует отметить, что действующее законодательство (ТК РФ и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.

В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

Заместитель директора
Департамента анализа и прогноза
развития здравоохранения
и социально-трудовой сферы

М. Суслова

Письмо Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965 "О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455"

По пункту 9 Правил. В случае если работник при следовании к месту использования отпуска или возвращении из отпуска делает остановку (например, в целях пересадки, в виду болезни или иных непредвиденных обстоятельств), сколько дней может составлять данная остановка?

Следует отметить, что Правила и действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.

В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

По пункту 12 Правил. Следует ли применять какие-либо санкции к работникам, которые нарушают 3-дневный срок предоставления отчета после выхода на работу, в том числе и к тем, кто до отпуска не брал деньги под отчет, а лишь после возвращения из отпуска решил компенсировать расходы?

Статьей 325 Кодекса и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, применение санкций к работникам, нарушающим сроки предоставления авансовых отчетов, не установлено. По мнению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, указанный вопрос должен регулироваться соответствующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области бухгалтерского учета.

Заместитель руководителя

Федерального казначейства

С.Е.ПРОКОФЬЕВ

То есть Ваш работодатель ограничивает права своих работников, устанавливая в виде препятствия к оплате нахождение работника до трех дней в пункте остановки по пути следования к месту проведения отпуска.