Должна ли я возвращать деньги и продлевать отпуск?

За 2 недели было написано заявление на отпуск с 1 октября. Но за 3 дня до начала отпуска ушла на больничный. Отпускные уже были выплачены. Должна ли я возвращать деньги и продлевать отпуск?
Смирных |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В таком случае работодатель должен автоматически продлить отпуск на дату выхода после больничного или согласовать другую дату на основании Вашего личного заявления о переносе отпуска.

Возвращать отпускные Вы не должны. Бухгалтерия самостоятельно должна произвести перерасчет заработка.

Добрый день!

Согласно приведенному ниже нормативному акту, учитывая, что нетрудоспособность наступила до ухода в отпуск, Вы были обязаны согласовать новый период отпуска с работодателем. Автоматическое продление отпуска было возможно если нетрудоспособность наступила бы во время отпуска. В данной ситуации рекомендую обратиться к работодателю, пояснить, что из-за сотояния здоровья не имели возможности обратиться к нему в момент наступления нетрудоспособности и попросить продлить отпуск на количество дней больничного.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

ПРАВИЛА
ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Эти дни оплачиваются нанимателем в случае, если по закону или договору он обязан был выплатить заработную плату работника за время исполнения государственной или общественной обязанности или за время ареста.
При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются.
Пример 1. Работник ушел в отпуск 15 сентября, сроком на месяц. С 1 по 10 октября он болел и получил больничный листок и пособие от страховой кассы. Отпуск ему должен быть продлен до 25 октября, без оплаты нанимателем, так как благодаря выдаче пособия добавочные дни уже оказались оплаченными при предоставлении отпуска. Но если работник не получил больничного листка, отпуск продлению не подлежит.
Пример 2. Работник, будучи в отпуску, был вызван на 3 дня в суд экспертом. Отпуск должен быть продлен на 3 дня с оплатой за эти дни по среднему заработку.

Здравствуйте. Нет никаких денег Вам возвращать не надо,в этом бухгалтерия разберётся сама,конечно же при наличии больничного листа. Также Вам должны продлить отпуск.

Здравствуйте!

должна ли я возвращать деньги и продливать отпуск?

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Ваш отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности, приходящихся на отпуск. Выплаченные ранее "отпускные" Вы НЕ должны возвращать.

Здравствуйте.

Поскольку приказ на отпуск был уже написан, а Вы получили отпускные, то днем начала отпуска будет считаться день, указанный в приказе.

Поскольку Вы заболели и Вам выдан б/л, то отпуск продлится на дни б/л с даты начала отпуска, согласно ст. 124 ТК РФ.

Отпускные Вам возвращать не нужно, т.к. очередной отпуск Вам должен быть предоставлен согласно приказа.

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Статья 137 ТК РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Вы не должны возвращать деньги.

Их удержат.

Если отпуском не успеете воспользоваться.