Отпуск и правильность выделения суток на дорогу. И как должны выделяться сутки на дорогу при перелете.

Здравствуйте! Такой вопрос уходя в отпуск написал рапорт и там указал маршрут следования поезд и самолет так как служу в Калининграде выделили 5 суток (до этого в основном выделяли 4 суток) на дорогу до Астрахани. По факту летел самолетом и потратил в общей сложности 3 суток на дорогу так как были пересадки на самолет. Из отпуска вышел в срок который был указан в отпускном билете. Не кто не предупреждал о том, что нужно в таком случае нужно выходить заранее. Командир части теперь требует билеты которые куплены за свой счет так как нам не выдают ВПД. Прошу разъяснить порядок и последствия за данный поступок. Все отметки о проведения отпуска в отпускном билете имеются.
Калиниград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Незнание законодательства не освобождает от ответственности.

Вы должны в таком случае отчитаться по фактически предоставленным документам. Далее будет приниматься решение комиссией при командире части.

Если выявят перерасход, то часть денежных средств (перерасход) обяжут вернуть обратно.

Если будет выяснено, что Вы самовольно оставили часть на срок от 2 до 10 суток, то командование может передать сообщение о преступлении по ст. 337 УК РФ:

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Добрый день!

Не очень понятно, если Вы убыли в отпуск в период отпуска и вернулись вовремя, то почему Вы должны были выйти на службу заранее. Уточните этот момент, возможно в вопросе имеется какая-то неточность.

Здравствуйте!

Прошу разъяснить порядок и последствия за данный поступок.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Так как Вы

По факту летел самолетом и потратил в общей сложности 3 суток на дорогу так как были пересадки на самолет.

и это подтверждается билетами, то Вам все правильно объяснили. На Вашу дорогу по факту было затрачено меньше времени, поэтому Вы должны были выйти на 2 дня раньше на службу. За несвоевременную явку из отпуска есть риск привлечения к уголовной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

9. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман).

11. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

Здравствуйте

Все отметки о проведения отпуска в отпускном билете имеются.

Поскольку все отметки имеются, можете сказать, что билеты утрачены.

Нормативных актов о том, как именно рассчитываются сроки поездки в отпуск нет, как правило время в пути приравнивается длительности поездки на жд транспорте. Поэтому нет основания требовать с Вас билеты.

Скорее всего командование узнало от Ваших сослуживцев, что Вы летели самолетом, но пока Вы не предоставите билеты, оснований для наказания нет.

К сожалению, при этом Вам может грозить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.