Налог с продажи земли будет нам начислен? Мы многодетные.

Продали землю в садоводстве которой владели менее трех лет. Продали дороже чем покупали. Мы многодетные. Будет ли нам начислен налог? Продали за 620 тр, сколько заплатить нужно?
Бийск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам не надо будет платить налог, если Вы подадите декларацию в Налоговую инспекцию до 30 апреля 2022 года и примените налоговый вычет. Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме до 1000000 рублей. Поскольку Вы продали земельный участок за 620 т.руб., он полностью покроет Ваш доход и расчет налога будет нулевым.

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ника (14.11.2021 в 10:10:51)
Большое Вам спасибо, успокоили))))

Здравствуйте!

будет ли нам начислен налог?

Нет, в Вашей ситуации налог начислен не будет. Декларацию подавать тоже не нужно.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 1 апреля 2021 г. N 03-04-05/23715 О налогообложении доходов физических лиц от продажи имущества

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется, в частности:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 2171 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества.

Информация ФНС России "Гражданам больше не нужно сдавать налоговую декларацию, если их доход от продажи недвижимого имущества не превышает 1 млн рублей"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ГРАЖДАНАМ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО СДАВАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ, ЕСЛИ ИХ ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 1 МЛН РУБЛЕЙ

Меняется порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ.

Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.

Добрый день!

В описанной ситуации ключевое значение имеет сумма проданного земельного участка в садоводстве. Она у Вас составила 620 000 рублей, то есть до 1 000 000 рублей, а значит предоставляемый согласно п.2 ст.220 НК РФ налоговый вычет (в размере до 1 000 000 рублей) перекрывает сумму продажи и налог платить не нужно.

Ника (15.11.2021 в 08:56:15)
Большое спасибо, успокоили))))

Здравствуйте!

Согласно подпункта 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налог за продажу недвижимости выплачивается в размере 13 % от суммы продажи, превышаюей 1 000 000 рублей. Вы продали дешевле и потому платить ничего не придётся.

Ника (15.11.2021 в 08:58:19)
Большое спасибо, успокоили)